Лента новостей
0

В Актау вынесены приговоры участникам массовой драки со смертельным исходом

Radio Regenbogen, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2019 15:50 Radio Regenbogen
На скамье подсудимых оказался 31 участник инцидента.

Оглашены приговоры участникам групповой драки со смертельным исходом в селе Акшукур. На скамье подсудимых оказался 31 участник инцидента, сообщает Zakon.kz со ссылкой на lada.kz.

По материалам дела, между двумя враждующими группами молодых людей в селе Акшукур возник конфликт, который позже перерос в массовую драку.

Первая группировка при помощи железных труб, палок, газовых пистолетов, ножей и другого холодного оружия в ходе потасовки нанесла трем молодым людям травмы различной степени тяжести. После этого участники драки скрылась с места преступления.

На следующий день вторая группировка решилась отомстить, и затеяла драку. В результате пострадали несколько человек, а один из них спустя три дня умер в реанимации.

На скамье подсудимых оказался 31 человек.

По приговору суда в отношении 15 лиц первой группировки:

Один человек был признан виновным по пункту 2 части 3 статьи 293 УК РК и статье 432 УК РК. Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Четырех участников группировки признали виновными по пункту 2 части 3 статьи 293 и части 4 статьи 287 УК РК. Им назначили наказание в виде пяти и шести лет лишения свободы.

Остальные 10 человек были признаны виновными по пункту 2 части 3 статьи 293 УК РК. Им назначено наказание виде 3 лет лишения свободы.

С каждого подсудимого в качестве компенсации потерпевшим был взыскан принудительный платеж в размере 20 месячных расчетных показателей (МРП), то есть по 48 100 тенге.

По приговору суда в отношении 16 граждан второй группировки:

За причинение смерти молодого человека признали виновным по пункту 2 части 3 статьи 293, пункту 7 части 2 статьи 125 и пункту 9 части 2 статьи 99 УК РК. Его приговорили к 18 годам лишения свободы.

12 человек были признаны виновными по пункту 2 части 3 статьи 293 и пункту 7 части 2 статьи 125 УК РК. Каждому из подсудимых назначено наказание в виде семи и восьми лет лишения свободы.

Одного участника признали виновным по пункту 2 части 3 статьи 293 УК РК. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы.

Еще два человека также были признаны виновными по по пункту 2 части 3 статьи 293 УК РК. Они получили один и три года условно.

Ходатайство истца о взыскании морального вреда от главного фигуранта дела в размере 3 000 000 тенге, а также с каждого из 12 участников в размере 500 000 тенге и от трех подсудимых в размере 200 000 тенге удовлетворен. С молодого человека, обвинявшегося в убийстве, в качестве компенсации был взыскан принудительный платеж в размере 30 МРП - 72 150 тенге. Каждый подсудимый второй группировки выплатил компенсацию потерпевшим в размере 20 МРП, то есть по 48 100 тенге.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Смертельный инцидент произошел 9 августа прошлого года в селе Акшукур. Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области, по факту групповой драки с применением огнестрельного оружия со смертельным исходом велось досудебное расследование по статьям 99, 293 и 287 УК РК. Были арестованы 11 человек. Спустя 40 дней после смерти мама убитого студента решилась рассказать детали страшного инцидента. Она боялась, что виновные в смерти ее сына уйдут от ответственности. Позже, в ходе следствия по делу, в качестве подозреваемых привлекли 33 человека, из них судом были арестованы 12 лиц.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: