Лента новостей
0

Абдыкаликова поручила найти работу отцу четырех детей

ПМ, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2019 17:39 ПМ
Заместитель премьер-министра провела прием граждан.

25 апреля 2019 года заместитель премьер-министра РК Г.Н.Абдыкаликова во главе правительственной делегации по разъяснению основных направлений Новых социальных мер Елбасы "Әлеуметтік қамқорлық" прибыла в Алматы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

В составе рабочей группы - министры труда и социальной защиты населения Б.Сапарбаев, образования и науки К.Шамшидинова, здравоохранения Е.Биртанов, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М.Жайымбетов.

Первым пунктом стало посещение консультативно-диагностического педиатрического центра при Детской городской клинической больнице №2, где ей презентовали работу приемного покоя и хирургического комплекса. Они построены благотворительным фондом "Сәби", руководимой Асель Тасмагамбетовой, в рамках социальной ответственности бизнеса. Общая стоимость проекта – 2,5 млрд тенге.

В Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии Абдыкаликова ознакомилась с центром молекулярно-генетических исследований. Медицинское учреждение оснащено современным оборудованием: компьютерным и магнитно-резонансным томографами, радиографической рентгеновской и ультразвуковой системами экспертного класса, ЭКГ-аппаратами. Все процессы осуществляются в цифровом формате.

Далее заместитель премьер-министра посетила Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "MEIIRIM". В нем созданы все необходимые условия для всестороннего развития, социализации и обучения детей и подростков с ограниченными возможностями от 3 до15 лет. С начала его открытия (ноябрь 2018г.) реабилитацию и социализацию прошли около 200 детей.

Следующим мероприятием было посещение Центра активного долголетия, который работает с июня 2018 года. Он имеет медицинский кабинет, зал йоги, кабинеты обучения компьютерной грамотности, казахского и английского языков, а также кабинет трудотерапии. За это время порядка 900 пенсионеров бесплатно посетили бассейны и фитнес, более 300 пожилых людей совершили бесплатные экскурсии в соколиный питомник "Сункар", высокогорный спортивный комплекс "Медеу", Центральный государственный музей и др.

Также заместитель премьер-министра и министр труда и социальной защиты населения проинспектировали деятельность Центра занятости населения. С начала года трудоустроено 3,4 тыс. человек, из них 254 - из малообеспеченных, многодетных семей. Социальными рабочими местами обеспечено 717 человек. Общественными работами занято 2,5 тыс. человек.

Там же Абдыкаликова провела прием граждан. В частности, многодетная мать Жанна Токтасынова, воспитывающая 4 детей, обратилась с просьбой трудоустроить супруга. Для получения АСП необходимо, чтобы муж был занятым. Вопрос решен - вице-премьер дала конкретное поручение руководству города.

В завершение первого рабочего дня заместитель премьер-министра встретилась с молодежью города на площадке коворкинг-центра "SmArt Point". На встрече выступили министры труда и социальной защиты населения, информации и общественного развития, образования и науки, здравоохранения, аким города Алматы, председатели комитетов по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, спорта и физической культуры.

Открывая мероприятие, Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что Казахстан продолжает свое поступательное развитие, основываясь на принципах преемственности, справедливости и прогресса. И в этих процессах, молодежь должна сыграть одну из решающих ролей.

Сегодня в городе проживает более 684 тыс. молодых людей, из них свыше 218 тыс. студенты вузов. Реализуется "Дорожная карта развития и поддержки молодежи на 2017-20 гг.". Трудоустроено более 20 тыс. чел. По льготно-жилищной программе "Алматы Жастары" выдано 238 жилищных займов для молодых семей. Количество образовательных грантов возросло в 1,5 раза, составив 28 тыс.

На встрече особого внимания удостоилось выступление Дархана Кызайбаева, генерального директора ТОО "Inno Track". Его предприятие выпускает железобетонные шпалы по немецкой технологии "Vollert". Годовая мощность завода – 500 тыс. шпал, работает 100 чел. Он поблагодарил государство за проводимую современную индустриальную политику, которая открывает "двери возможностей" для пытливой молодежи.

Также с неподдельным интересом был встречен спич Кристины Бекмурзаевой, руководителя организации молодых художников "Youth Art". Они принимают активное участие в реализации концепции "Город для людей". Ими установлено 10 высокоуровневых малых архитектурных форм.

По итогам встречи заместитель премьер-министра Абдыкаликова дала ряд конкретных поручений руководителям государственных органов.

Рабочая поездка в Алматы продолжается.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: