Лента новостей
0

В квартире алматинки оказались прописаны 30 человек

Егемен Қазақстан, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2019 01:35 Егемен Қазақстан
Сестры и их родители были уверены: это банальная ошибка.

Жительница Алматы обнаружила, что дома у ее престарелой матери прописаны совершенно чужие люди. По документам в трехкомнатной квартире живут 26 чужаков. Правда открылась случайно, когда женщина обратилась в ЦОН за адресной справкой. Оказалось, на протяжении пяти лет сотрудники миграционной полиции регистрировали совершенно посторонних людей без ведома хозяйки, передает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

О том, что трехкомнатная квартира алматинской пенсионерки «резиновая», ее дочь случайно узнала полгода назад. Гаухар Ахметова начала оформлять на отца пособие по инвалидности. Запросила в ЦОНе адресную справку. Ей выдали целый список незнакомых фамилий.

Гаухар Ахметова:

- Вообще у нас прописано 4 человека. Испокон веков, как мы переехали туда, только мы были прописаны. А теперь выясняется, что, помимо этого, с 2013 года у нас почему-то прописываются другие люди.

Неизвестные фамилии уместились на трех листах. Судя по документам, вместе с Гаухар, ее сестрой и престарелыми родителями живут еще 26 человек. Кто все эти люди, семья не знает. Но говорят, теперь поняли, почему в их дверь регулярно стучатся коллекторы и судоисполнители.

Ляззат Ахметова:

- Даже когда приходит квартплата, приходят штрафы за нарушения правил дорожного движения. Там штрафы около 15-20 машин, которые не оформлены на меня. Так как я тоже имею транспортное средство. Есть штрафы, но только не на мою машину. Есть на все другие.

Сестры и их родители были уверены: это банальная ошибка. Либо перепутали адрес, либо сбой в системе. Но визит в ЦОН расставил все по своим местам. Уже полгода алматинцы не могут добиться правды.

Гаухар Ахметова:

- Я понимаю, один-два человека случайно – может быть. Но 26 человек семьями прописываются – случайно не бывает. Я предполагаю, что они прописали… либо это коррупционное – это обязательно.

Почему – потому что не может быть. Либо они своих знакомых прописали там для постановки на очереди в садики. К слову, по закону, без личного присутствия собственника жилья, прописать кого-либо в квартире сотрудники миграционной полиции не имеют права. Тем более на 48 квадратных метрах жить 30 человек никак не могут. Хозяйка квартиры – инвалид.

Уже 16 лет не выходит на улицу да и по дому с трудом передвигается, рассказывает ее дочь. Поэтому приехать в ЦОН и прописать совершенно чужих людей она не могла. Для Гаухар и ее сестры загадка: как и кто в их квартире зарегистрировал 26 человек без ведома хозяйки? Оказалось, и сами сотрудники миграционной полиции не знают, как в домовую книгу вписали лишних людей.

- Я не знаю, я не смогу комментировать. Я всего лишь две недели назад пришел. В полиции уже начали служебную проверку. Там обещают разобраться, каким образом в маленькой квартире прописали 26 незнакомцев.

Салтанат Азирбек, официальный представитель департамента полиции г. Алматы:

- Будут устанавливаться обстоятельства, именно во время служебной проверки, по какому механизму была осуществлена прописка, присутствовал ли владелец дома. Но, поскольку известно, что он больной человек и не передвигается, возможно, был его представитель. Сейчас проводится работа с владелицей дома. По ее письменному заявлению все данные граждане будут выписаны.

Вот только выписать всех незнакомцев из квартиры родителей для Гаухар Ахметовой недостаточно. Женщина намерена наказать всех, кто причастен к подлогу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: