Лента новостей
0

Утверждены Правила мониторинга валютных операций в Республике Казахстан (аннотация к документу от 10.04.2019)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2019 20:51 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила мониторинга валютных операций в Республике Казахстан

Аннотация к документу: Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № 64 «Об утверждении Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан» (не введено в действие)

В соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан», от 19 марта 2010 года «О государственной статистике» и от 2 июля 2018 года «О валютном регулировании и валютном контроле» Правление Национального Банка Республики Казахстан утверждены Правила мониторинга валютных операций в Республике Казахстан.

Присвоение учетного номера осуществляется без каких-либо обязательств со стороны Национального Банка по соответствующей операции движения капитала, счету в иностранном банке. Наличие учетного номера не является основанием для освобождения от ответственности за нарушение требований нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Уполномоченные банки представляют Национальному Банку информацию, требуемую в соответствии с Правилами (документы, сведения, отчеты), электронным способом посредством использования транспортной системы гарантированной доставки информации с криптографическими средствами защиты, обеспечивающими конфиденциальность и аутентичность передаваемых данных, либо посредством использования информационных систем с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписью.

Физические и юридические лица, являющиеся резидентами (за исключением уполномоченных банков), представляют Национальному Банку информацию, требуемую в соответствии с Правилами (документы, сведения, отчеты), на бумажном носителе либо электронным способом посредством использования информационных систем с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписью.

При представлении одного отчета разными способами датой представления отчета считается ранняя из дат.

Документом, подтверждающим наступление обстоятельств, предусмотренных подпунктом 9) части первой пункта 16 и подпунктом 4) части первой пункта 23 Правил, является судебное решение либо документ уполномоченного государственного органа иностранного государства о регистрации смерти, объявлении умершим, признании недееспособным или ограниченно дееспособным физического лица-нерезидента, ликвидации юридического лица-нерезидента. Если эти документы составлены на иностранном языке, то представляется также их перевод на казахский или русский язык.

Если срок представления сведений, отчета или документа, установленный Правилами, а также учетной регистрации истекает в нерабочий день, то датой окончания срока представления сведений, отчета или документа, а также учетной регистрации считается следующий за ним рабочий день. Датой представления сведений, отчета или документа на бумажном носителе считается дата получения сведений, отчета или документа адресатом при представлении нарочно или дата отправления на почтовом штемпеле.

Если Правилами не предусмотрено иное, положения Правил, установленные в отношении юридических лиц (за исключением уполномоченных банков), распространяются в отношении их филиалов и представительств.

Реестр учетных номеров размещается на официальном интернет-ресурсе Национального Банка.

Учетной регистрации подлежит валютный договор по движению капитала, в рамках которого предусмотрено:

1) поступление имущества (денег) в Республику Казахстан и (или) возникновение обязательств у резидента по возврату имущества (денег) нерезиденту на сумму, превышающую 500 000 (пятьсот тысяч) долларов Соединенных Штатов Америки (далее - США) в эквиваленте;

2) передача имущества (перевод денег) из Республики Казахстан и (или) возникновение у резидента требований по возврату имущества (денег) нерезидентом на сумму, превышающую 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США в эквиваленте.

Если в валютном договоре по движению капитала на дату его подписания (в случае ее отсутствия - на дату вступления в силу) не указана сумма договора, то валютный договор по движению капитала рассматривается как договор, подлежащий учетной регистрации.

Для целей определения распространения учетной регистрации на валютный договор по движению капитала, в котором сумма договора выражена в иной валюте, чем доллар США, и отсутствует указание на обменный курс к доллару США, расчет эквивалента суммы договора в долларах США осуществляется с использованием рыночного курса обмена валют на дату подписания договора (в случае ее отсутствия - на дату вступления договора в силу).

В случае внесения изменений и (или) дополнений в валютный договор по движению капитала, увеличивающих его сумму, увеличения суммы валютной операции путем заключения договора новации, расчет эквивалента в долларах США увеличения суммы валютного договора осуществляется с использованием рыночного курса обмена валют на дату подписания дополнительного соглашения, договора новации (в случае ее отсутствия - на дату вступления дополнительного соглашения, договора новации в силу).

По валютному договору по движению капитала, сумма которого не превышает пороговое значение, указанное в пункте 9 Правил, в случае фактического увеличения суммы договора без внесения соответствующих изменений в договор, расчет эквивалента в долларах США суммы фактически исполненных обязательств по договору осуществляется с использованием рыночного курса обмена валют на дату проведения соответствующих операций.

Постановление подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 1 июля 2019 года.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: