Лента новостей
0

Дания Еспаева: Это очень важный и волнительный день для меня

Бауыржан Жуасбаев, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2019 16:20 Бауыржан Жуасбаев
Сидели корифеи, профессора, знатоки настоящего казахского языка и мне перед ними не хотелось выглядеть человеком, который не в совершенстве знает свой язык – Еспаева.

Кандидат в президенты от народно-демократической партии "Ак жол" рассказала о том, как проходит экзамен на знание казахского языка. До нее, свое владение государственным языком в Центральной избирательной комиссии подтвердили 2 кандидата, передает корреспондент Zakon.kz.

- Я впервые столкнулась с таким открытым процессом. Сидели корифеи, профессора, знатоки настоящего казахского языка и мне перед ними не хотелось выглядеть человеком, который не в совершенстве знает свой язык. И я приложила максимум усилий, чтобы доказать им, что будущий кандидат действительно достоин того, чтобы выдвигаться на должность президента, - рассказала она.

Еспаева, отметила, что экзаменационные задания были интересными, и поддержала формат и последовательность их проведения.

- Были интересные задания, и я считаю, что комиссия правильно сделала, что именно в таком формате были преподнесены задания. Это, во-первых, сочинение-эссе, на одну из тем, которые комиссия передо мной разложила. Мне попалась тема, которую я думаю, достаточно хорошо знаю. Второе задание – прочитать любое произведение наших казахских писателей, поэтов. Я выбрала Мукагали Макатаева, потому-что я его очень уважаю. Его стихи проникновенные, настоящие и я выбрала его. И третье задание было неким спичем, преподнесении комиссии моих мыслей на тему "Демократия и общество". Я думаю, как раз-таки, для политика, это знакомая тема, - сказала Еспаева.

Кандидат в президенты обратила внимание, что это был важный и волнительный день для нее. Мало того, что это третий экзамен в ее жизни, она чувствовала ответственность перед известными людьми (они и есть члены лингвистической комиссии), глубоко уважающих свой родной язык, и партией, которую нельзя подвести.

- Если говорить о трудности, то было не совсем трудно, потому как это мой родной язык, я его достаточно хорошо знаю, но сам процесс был волнительным. (…) Экзамен прошел хорошо, я думаю. Я довольна отзывами, которые высказал руководитель комиссии. Эти люди просто так ничего не говорят, им не за чем. Поэтому я очень рада, что этот этап, я прошла достойно, - заключила она.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: