Лента новостей
0

Документы в Центризбирком предоставили пять кандидатов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2019 17:22 Zakon.kz
Время на сбор подписей не ограничено, но нужно успеть до окончания этапа регистрации – 11 мая. Выдвижение кандидатов проводится до 28 апреля.

Документы в Центральную избирательную комиссию предоставили пять кандидатов. Всего в предвыборной гонке, судя по количеству проведенных заседаний будет участвовать шесть человек. Об этом сегодня в ЦИКе рассказал заместитель председателя организации Константин Петров, передает корреспондент Zakon.kz.

Сегодня второй кандидат – Садибек Тугел получил подписные листы для сбора подписей в свою поддержку. Центральная избирательная комиссия проверила предоставленные им документы и сочла их соответствующими требованиям. Сбор подписей будет осуществляться доверенными лицами кандидата и оформляться подписными листами.

На данный момент проверку документов на соответствие прошли 2 кандидата Касым-Жомарт Токаев и Садибек Тугел. К слову, последний говорит исключительно на казахском языке. На вопрос, как вы будете общаться со своими русскоязычными избирателями, кандидат от партии "Ауыл" пояснил:

- Казахский язык – государственный. Я свою предвыборную кампанию буду вести на государственном языке. Вопрос языка – очень важная проблема в стране. Наш родной язык нам передается с молоком матери, он безусловно, должен развиваться, мы не имеем права его забывать или обделять вниманием. И свои дебаты я буду проводить на государственном языке.

Всего, на сегодняшний момент в ЦИК представлены документы пятерых кандидатов (документы кандидата от КНПК были сданы в ЦИК в 16:45 26.04.19).

- Время на сбор подписей не ограничено, но нужно успеть до окончания этапа регистрации – 11 мая. Выдвижение кандидатов проводится до 28 апреля. После сбора подписей, я думаю, территориальные избирательные комиссии не будут тянуть. Мы установили максимальный срок на проверку подлинности подписей в 5 дней, но 2-3 дня территориальным комиссиям, как правило, хватает, - рассказал об алгоритме процесса Петров.

Он отметил, что по мере готовности, в ближайшие пару дней документы остальных кандидатов пройдут проверку.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: