Лента новостей
0

Руководителям повысят ответственность за коррупционные правонарушения подчиненных

Департамент АДГСПК по Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2019 21:23 Департамент АДГСПК по Алматы
В целях обсуждения Национального доклада о противодействии коррупции, состоялась рабочая встреча.

В рамках межведомственного взаимодействия состоялись рабочие встречи руководителей Департаментов по делам государственной службы и противодействию с коррупцией и Национального бюро по противодействию коррупции по городу Алматы, государственных органов, общественных и неправительственных организаций на площадках государственных организаций, сообщает Zakon.kz.

В ходе обсуждения Национального доклада о противодействии коррупции, руководитель Департамента ДАДГСиПК по городу Алматы, Данияр Таумұрат остановился на основных направлениях Национального доклада и разъяснил содержания каждой главы.

Также он довел до участников совещания основные приоритеты Агентства по вопросам противодействия коррупции и отметил, что в 2018 году одними из важных проектов в сфере государственной службы и противодействия коррупции стали такие проекты как "Адалдық Алаңы", "Protesting business and investments", "Саналы ұрпақ" и "Адал жол".

- Проведенный анализ промежуточных результатов свидетельствует о высокой степени их результативности. Опыт, приобретенный в рамках их реализации, в настоящее время трансформируется и получает развитие во всех регионах Казахстана" - отметил руководитель Департамента Данияр Таумұрат.

- Вместе с тем, поставлены конкретные задачи, на краткосрочный период, такие как: снижение прямых контактов государственных служащих с услугополучателями в рамках предоставляемых государственных услуг за счет их ускоренного перевода в электронный формат; повышение персональной дисциплинарной ответственности первых руководителей при совершении коррупционных правонарушений их подчиненными; распространение опыта столицы по реализации антикоррупционной стратегии в рамках проектов "Регионы, свободные от коррупции" - сказал Данияр Таумұрат.

Руководитель Национального бюро по городу Алматы Нұрлан Шабдар подчеркнул особую важность гражданской активности в профилактике коррупции со стороны народа Республики Казахстана, а также озвучил статистику обращений граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и рост обращений в целом, в Сall-центры Агентства".

- Сегодня этот инструмент взаимодействия с обществом является наиболее эффективным. В круглосуточном режиме любой житель страны, обратившись на его номер "1424", может сообщить о фактах коррупции, получить консультации и разъяснения по вопросам государственной службы, соблюдения госслужащими этических норм - отметил Нурлан Шабдар.

В конце совещания участники обсудили Национальный доклад и выразили свои мнения, на поставленные вопросы получили исчерпывающие ответы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: