Лента новостей
0

"Наган" 30-х годов выпуска сдала жительница Петропавловска

ДП СКО, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2019 20:06 ДП СКО
Револьвер уже прошёл оценку и отнесён специалистами к непригодному к использованию оружию.

Необычный, но прибыльный "урожай" собрала на недавно купленном участке в Кызылжарском районе жительница Петропавловска. Осматривая участок, девушка обнаружила мешок с двумя охотничьими ружьями и револьвером. Ружья были обычными охотничьими двухстволками, револьвер же оказался легендарным "наганом" модификации 1930 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Департамент полиции СКО.

"Наган", созданный в конце XIX в. как абордажное оружие, быстро завоевал популярность за счёт надёжности и распространился во многих армиях мира. Его модификация долгое время стояла на вооружении советской милиции.

Сдав находку в полицию, девушка получила шанс пополнить семейный бюджет более чем на 130 тысяч тенге. За ружья (ТОЗ-Б и ТОЗ-63, оба двухствольные, 16 калибра), если они будут оценены по 2-й категории (оружие, пригодное к стрельбе, бывшее в употреблении), жительница областного центра получит по 53 тысячи тенге. Револьвер уже прошёл оценку и отнесён специалистами к 3-й категории (непригодное к использованию оружие), но даже он принесёт девушке 30 тысяч тенге.

- Условия акции – своего рода "оружейная амнистия", - говорит начальник Управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов. – Человек, сдавший незаконно хранящееся огнестрельное оружие, избавляется от всякой ответственности, конечно, при условии, что в его действиях отсутствует состав иного преступления. Если у оружия нет "криминального прошлого", полиция не проявит интереса к тому, каким путём оно попало в руки человека.

За неполные три недели, прошедшие с начала акции, североказахстанские полицейские на 70% освоили сумму, выделенную из бюджета для выкупа оружия. Сдано 80 единиц оружия, сумма запланированных выплат превышает 4,5 млн тенге.

Больше всего североказахстанцы сдают гладкоствольное нарезное оружие. В зависимости от категории оно может стоить 22 тысячи, 53 тысячи или 75 тысяч тенге. Кроме областного центра, активно сдают оружие жители районов Магжана Жумабаева (они принесли в полицию 12 единиц), Айыртауский (10 единиц) и Тайыншинский (8 единиц). Практически всё это – охотничьи "двухстволки". По суммам выплат выделился Мамлютский район. Мамлютчане сдали всего 4 единицы незарегистрированного оружия, зато 3 из них относятся к нарезному длинноствольному. По 3-й категории оно стоит 37 тысяч тенге, по 2-й – 88 тысяч тенге, по 1-й (идеальное состояние, ни разу не использовавшееся) – 125 тысяч тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: