Лента новостей
0

Регистрация кандидатов в президенты. Митинги. Танцы на костях. Миллионная взятка депутата

Коллаж Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2019 09:00 Коллаж Zakon.kz
На 5 мая кандидатами в президенты зарегистрированы четыре человека.

О важных событиях, произошедших в Казахстане на уходящей неделе, читайте в обзоре новостей Zakon.kz.

Касым-Жомарт Токаев: Единство в многообразии - суть нашей политики

1 Мая в нашей стране отметили День единства народа Казахстана, во всех городах и областях прошли праздничные мероприятия, концерты и гуляния. Этот праздник в Казахстане отмечают с 1996 года.

В Алматы на площади Абая собрались видные деятели, молодежь, представители разных этносов, горожане с детьми. Праздничный день в южном мегаполисе совпал с рабочим визитом Президента Касым-Жомарта Токаева. С поздравительной речью он выступил на сцене площади Абая.

- Дорогие друзья, наш город издавна населяют представители самых разных национальностей и этнических групп, - отметил Президент. - Все они вносят значительную лепту в сохранение мира и согласия, взаимоуважения и взаимообогащения культур и традиции. Единство и согласие - это ценности, которые наш народ сберег даже в годы самых тяжелых испытаний. Благодаря взаимному уважению, сплоченности, созидательному труду мы смогли укрепить нашу Независимость, достигли значительных успехов в экономике. Нашу страну знают и уважают во всем мире. Сегодня каждый казахстанец, независимо от его этнической принадлежности чувствует себя частью единой большой семьи. Единство в многообразии - вот суть нашей политики.

Президент поздравил алматинцев и всех казахстанцев с Днем единства. В ходе визита в Алматы он посетил производственные объекты города, центр матери "Бақытты отбасы", юношескую библиотеку имени Жамбыла.

Также казахстанцев с Днем единства поздравил Елбасы Нурсултан Назарбаев. Выступая перед жителями и гостями столицы, Первый Президент подчеркнул: "Благодаря единству наши предки преодолели все трудности, сохранив для нас Великую степь. Мы вместе создали независимый Казахстан, тем самым исполнив мечту наших прадедов".

1 Мая: несанкционированные митинги в городах Казахстана

Несмотря на официальное обращение Генеральной прокуратуры, 1 мая в городах Нур-Султане, Алматы, Семее, Караганде и Актобе состоялись несанкционированные митинги и сборы граждан.

Как прокомментировали в МВД, участникам акций была предоставлена возможность свободно и открыто выразить свою общественную позицию и мнение по социальным и другим проблемным вопросам, однако в городах Нур-Султане и Алматы отдельные из собравшихся вели себя агрессивно, допускали выкрики лозунгов запрещенной экстремистской организации "ДВК", нарушали общественный порядок. Представители акиматов и прокуратуры разъяснили им положения законодательства о порядке проведения мирных митингов, собраний и шествий. Отдельные граждане не подчинились требованиям о прекращении незаконных действий. Силами полиции были приняты меры к восстановлению общественного порядка и задержанию нарушителей, в отделы полиции были доставлены 80 граждан, их действиям будет дана правовая оценка в установленном законом порядке.

Ранее в социальных сетях и мессенджерах распространялись призывы об участии 1 мая в несанкционированных митингах. Генпрокуратура призвала казахстанцев не участвовать в незаконных акциях и предупредила, что в случае проведения таких акций действия участников будут квалифицированы как грубое нарушение закона о порядке организации и проведения мирных собраний и митингов.

Комментируя прошедшие в ряде городов Казахстана несанкционированные митинги, министр информации и общественного развития Даурен Абаев отметил, что, "хоть митинги и были несанкционированными, участники акции смогли свободно выразить свою общественную позицию и мнение по социальным вопросам. Примерно такая же картина наблюдается и по всему миру".

- В Казахстане представители акимата вышли к митинговавшим и выслушали их. Мы готовы вести конструктивный диалог. Вместе с тем, да, мы признаем, были и задержания. Это случилось лишь после того, как отдельные лица стали вести себя агрессивно. Но даже перед этим им было сделано несколько предупреждений, - выступил Абаев по телеканалу "Хабар" и подчеркнул, что сегодня ничто не мешает казахстанцам подать заявки на проведение таких акций в законном русле.

Завершилось выдвижение кандидатов в президенты Казахстана

На уходящей неделе в Казахстане завершилось выдвижение кандидатов в президенты РК. Этап выдвижения проходил с 10 по 28 апреля в соответствии с календарным планом основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов Президента РК.

28 апреля 2019 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии по итогам этапа выдвижения кандидатов, в котором приняли участие представители политических партий и государственных органов. Документы в Центральную избирательную комиссию представили 9 республиканских общественных объединений, в том числе четыре политические партии. Были выдвинуты следующие кандидаты:

1. Түгел Сәді-Бек – от РОО "Ұлы дала қырандары"

2. Тоқаев Қасым-Жомарт Кемелұлы – от ОО "Партия "Nur Otan"

3. Таспихов Амангельди Сатыбалдиевич – от Республиканского объединения профсоюзов "Федерация профсоюзов Республики Казахстан"

4. Еспаева Дания Мадиевна – от ОО "Демократическая партия Казахстана "Ак жол"

5. Рахимбеков Толеутай Сатаевич – от ОО "Народно – демократическая патриотическая партия "Ауыл"

6. Ахметбеков Жамбыл Аужанович – от ОО "Коммунистическая народная партия Казахстана"

7. Косанов Амиржан Сагидрахманович – от ОО "Объединенное национал-патриотическое движение "Ұлт тағдыры"

8. Ергалиев Талгат Файзуллиевич – от Республиканского объединения юридических лиц "Союз строителей Казахстана"

9. Алиев Жуматай – от ОО "Халық демографиясы"

29 апреля стало известно, что кандидат от "Союза строителей Казахстана" Талгат Ергалиев снялся с выборов, выразив готовность участвовать в предвыборной кампании Дании Еспаевой.

2 мая Центризберком отказал Жуматаю Алиеву в регистрации кандидатом в президенты РК, так как он не сдал экзамен на знание государственного языка.

3 мая были зарегистрированы кандидатами в президенты Касым-Жомарт Токаев, собравший свыше 300 тысяч достоверных подписей и Садыбек Тугел, в его поддержку были собраны подписи 122 102 граждан.

4 мая зарегистрированы Амангельды Таспихов, собравший подписи 122 770 граждан, и Дания Еспаева, у нее около 140 тысяч подписей в поддержку.

Итого в кандидаты в президенты были выдвинуты 9 человек. Из них один снялся с выборов, один не сдал экзамен по государственному языку. Из оставшихся семерых на 5 мая зарегистрированы в кандидаты четыре человека. Регистрация кандидатов продлится до 18-00 11 мая.

Крупномасштабное стратегическое командно-штабное учение "Айбалта-2019"

3 мая на полигоне Коктал Алматинской области проходило крупномасштабное стратегическое командно-штабное учение "Айбалта-2019", стартовавшее 15 апреля. На учения прибыл Президент Токаев.

СКШУ "Айбалта-2019 " - масштабные маневры, в которых задействованы военнослужащие Сил воздушной обороны, материально-технического обеспечения, десантно-штурмовых, специальных войск, региональных командований "Юг", "Восток", "Астана". В общей сложности в маневрах были задействованы порядка 8000 военнослужащих и более 2000 единиц вооружения и военной техники, включая фронтовую и армейскую авиацию.

Токаев посетил командный пункт, осмотрел объекты материально-технического обеспечения и пункт управления БПЛА. Также он поздравил военнослужащих с Днем защитника отечества и Днем победы.

- Солдаты и офицеры, вы показали свое воинское мастерство, свои способности успешно противостоять потенциальным угрозам. Поручаю министру обороны поощрить лучших участников учений. Мы будем дальше повышать престиж воинской службы, поддерживать военнослужащих и вместе решать социальные вопросы. Поздравляю всех с наступающими праздниками – Днем защитника отечества и Днем победы! Да здравствует наша доблестная армия, да здравствует Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы. Да здравствует наша родина – Республика Казахстан! Ура! – произнес в своей речи Президент.

Казахстанский лоукостер FlyArystan совершил свой первый рейс

Первый полет авиакомпания FlyArystan совершила из Алматы в Нур-Султан на комфортабельном 180-местном авиалайнере Airbus A320. Авиакомпания создана по распоряжению Елбасы Нурсултана Назарбаева. Продажа билетов на рейсы лоукостера началась 29 марта. На данный момент продано порядка 50000 билетов, 85% которых составляют "безбагажные" тарифы. До конца года планируется охватить все регионы Казахстана. Первоначально рейсы будут выполняться на комфортабельных и современных 4 воздушных судах типа Аirbus 320 и в последующем планируется увеличение флота до 15 воздушных судов к 2022 году.

До конца года FlyArystan предусмотрено перевести до 1 млн пассажиров, что, по мнению КГА, будет иметь положительный эффект на отрасль гражданской авиации в целом.

Танцы на костях: кто оскверняет памятники ветеранам войны

30 апреля в Актау полицейские задержали вандала, осквернившего Вечный огонь. Мужчина пытался вырвать музыкальные динамики, установленные на монументе. Кроме того, на месте вандализма были обнаружены бутылки из-под спиртных напитков и окурки сигарет. Как сообщили в ДП Мангистауской области, задержанного мужчину привлекли к административной ответственности. Отныне порядок на Вечном огне будет контролировать полицейский патруль.

К сожалению, это далеко не единичный случай, в последнее время в городах Казахстана то и дело выявляются факты вандализма на объектах, связанных с Великой Отечественной войной. Только за последние два года зарегистрировано несколько случаев вандализма на памятниках, посвященных героям войны.

Один из таких вопиющих фактов был зафиксирован 18 апреля этого года в Каскелене Алматинской области. В центре города возле акимата Карасайского района вандалы осквернили памятник жертвам ВОВ "Памяти каскеленцев, отдавших свою жизнь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945", написав на изваянии рядом с Вечным огнем нецензурные слова. Нестандартные случаи на этом месте происходят не впервые.

В марте этого года за танцы у обелиска Славы в Талдыкоргане по приговору суда была арестована 19-летняя девушка. Двумя месяцами раньше в Шымкенте пропали мраморные таблички с Мемориала Славы, который был сооружен в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

22 мая 2017 года в Алматы вандалы осквернили монумент в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, забросав яйцами символ Победы и непоколебимого духа единого народа. А спустя несколько месяцев в этом же парке был зафиксирован еще один факт вандализма. На этот раз были осквернены 11 расположенных в этом месте мемориальных тумб городов-героев. Найти и наказать вандалов удается далеко не всегда, что вызывает возмущение общественности.

Назначения

Жилкибаев Ержан Жуматулы назначен на должность первого вице-министра труда и социальной защиты населения РК, Сарбасов Акмади Адилович - вице-министром труда и социальной защиты населения РК.

Оралмагамбетов Баубек Жеткергенович получил должность председателя Аэрокосмического комитета. Ранее занимавший данный пост Шаймагамбетов освобожден от должности согласно поданному заявлению.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил новых главнокомандующих войсками: Хусаинов Марат Рахимович - Главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил РК, он освобожден от должности командующего войсками регионального командования "Юг"; Каракулов Кайдар Самигулович - командующий войсками регионального командования "Юг", он освобожден от должности командующего Десантно-штурмовыми войсками Сухопутных войск Вооруженных Сил РК; Абубакиров Каныш Асанханович - командующий Десантно-штурмовыми войсками Сухопутных войск Вооруженных Сил РК, он освобожден от должности командующего войсками регионального командования "Запад"; Алдияров Нурлан Капанович - командующий войсками регионального командования "Запад"; Садыков Кайрат Ануарбекович - командующий войсками противовоздушной обороны Сил воздушной обороны Вооруженных Сил РК, на этой должности он сменил Исмаилова Серика Базарбековича.

Итоги проверки МВД: анонимку на подполковника полиции назвали клеветой

В Сети и мессенджерах появилась анонимная рассылка, в которой полк патрульной полиции Караганды обвинял замглаву департамента полиции по Карагандинской области Исмагулова в злоупотреблении служебным положением. В частности, в ней говорилось, что замначальника обязал всех командиров полка собирать по 100 тысяч тенге в месяц с каждой роты (около 260 долларов) и по пять тысяч тенге с каждого сотрудника для оплаты его личных расходов. Тем, кто отказывался платить, подполковник якобы угрожал увольнением.

- Курмангали Исмагулов устраивает шикарные ужины для своих друзей, которые обязаны оплачивать мы, - говорилось в анонимке. - Двадцать первого апреля в нашу область приехали заместители департаментов полиции из других областей на учебу. К каждому заместителю закреплены по два сотрудника для сопровождения и оплаты за их развлечения: ужин, караоке, сауна. А обедают они в ресторане, где на стол, кроме комплексного обеда, должны подаваться также за наш счет красная, белая рыба, мясная нарезка и дорогая минеральная вода.

В отношении Исмагулова департаментом собственной безопасности МВД совместно с комитетом административной полиции была начата проверка. Чтобы разобраться в ситуации, потратили два дня, и вот итог: анонимное заявление назвали клеветой, сообщение о вымогательствах и застольях никто не подтвердил.

В спецкомиссии МВД сообщили, что работа по карагандинскому анониму еще не завершена. Автора обращения будут искать для привлечения его к ответственности за попытку дискредитации органов внутренних дел.

Миллионная взятка депутата

Депутата маслихата Талгарского района поймали на взятке 76 млн тенге (200 тыс. долларов США) за изменение целевого назначения земельного участка площадью 12 гектаров, расположенного в Панфиловском сельском округе. Об этом сообщили в Нацбюро по противодействию коррупции по Алматинской области. Подозреваемый помещен под стражу, расследование продолжается.

Подготовила Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: