Лента новостей
0

В СКО резко увеличилось количество пожаров

aiaceitalia.org, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2019 21:21 aiaceitalia.org
С начала сезона на территории области произошло пять лесных пожаров на площади 30 гектаров и более 200 возгораний травостоя и мусора.

На заседании Северо-Казахстанского областного акимата рассмотрели подготовку к пожароопасному периоду в регионе, передает МИА "Казинформ".

Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Рамиль Камалов сообщил, что с установлением теплой погоды число выездов пожарных за сутки увеличилось в шесть раз. Ежесуточно регистрируется до 20-25 выездов на тушение травостоя и стерни.

- Особую тревогу вызывает несвоевременное проведение работ по устройству минерализованных полос вдоль дорог, в особенности дорог районного значения. В текущем году работа еще не начата с оговоркой исполнителей на увлажненность почвы. Благодаря скосу камыша и сухостоя значительно снизилась пожарная опасность в Петропавловке и прилегающей к нему территории Кызылжарского района. Однако этот опыт никто из районов не перенял и не реализовал на своей территории, - сказал Рамиль Камалов. С начала сезона на территории области произошло пять лесных пожаров на площади 30 гектаров и более 200 возгораний травостоя и мусора. По словам Рамиль Камалова, площадь лесных пожаров практически достигла показателей за весь пожароопасный сезон прошлого года - 34 гектара.

- Силами департамента установлены и привлечены к административной ответственности 39 поджигателей на сумму более 300 тысяч тенге. Текущая пожарная обстановка усложнена повсеместным отжигом травяной растительности сельскохозяйственными производителями, - добавил Рамиль Камалов.

Говорил главный спасатель области и о поздних сообщениях о пожарах. В итоге выгорают большие площади. Рамиль Камалов указал на ответственность местных исполнительных органов населенных пунктов, где нет государственной противопожарной службы. Здесь тушение степных пожаров - в прямой компетенции акимов. Всего в регионе созданы 32 пожарных поста, 411 добровольных противопожарных формирований и 19 лесных пожарных станций.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: