Лента новостей
0

Казахстан и Литва установят правила передачи осужденных

Pac Group, фото - Новости Zakon.kz от 08.05.2019 10:54 Pac Group
Аналогичные договоры заключены с 18 странами мира, сейчас прорабатывается возможность заключения такого договора с Болгарией и Северной Македонией.

На пленарном заседании Мажилиса парламента под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина депутаты одобрили проект закона "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Литовской Республикой о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера", передает корреспондент Zakon.kz.

Как сообщил заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, согласно договору, если гражданин Казахстана судом Литвы будет осужден к лишению свободы или судом назначено принудительное лечение, то Казахстан может перевезти его к себе на родину. Таким же образом к себе на родину могут быть перевезены граждане Литвы.

- В договоре содержаться ряд условий: он должен быть нашим гражданином или Литвы; нужно согласие осужденного либо его законного представителя, и деяние является преступлением в обоих государствах и государства согласны на передачу, - сказал Ахметжанов.

При этом, по его словам, необходимо учесть, что после того как подан запрос период времени, подлежащий отбытию, составляет не менее 6 месяцев.

- Передача не осуществляется по следующим случаям: Первый. Передача осужденного может нанести ущерб суверенитету, общественному порядку и противоречит законодательству или интересами государства. Второй. Лицо не возместило причиненный ущерб. Третий. В договоре между Казахстаном и Литвой есть одна особенность. Это передача лиц, к которым применены принудительные меры медицинского характера, который является первым таким договором с другой страной, - пояснил заместитель Генпрокурора.

Он добавил, что договор подлежит ратификации, его нормы напрямую затрагивают права человека, а принятие каких-либо негативных социальных, экономических последствий не повлечет.

- Законопроект не потребует дополнительных средств из бюджета. Аналогичные договоры заключены с 18 странами мира, сейчас прорабатывается возможность заключения с Болгарией и Северной Македонией, - заключил Ахметжанов.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: