Лента новостей
0

Биртанов поздравил казахстанских медсестер с профессиональным праздником

МЗ РК, фото - Новости Zakon.kz от 12.05.2019 16:05 МЗ РК
Специалисты сестринской службы на сегодня являются ценным ресурсом в деле укрепления и сохранения здоровья населения и обеспечения качественных и доступных медицинских услуг.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов поздравил своих коллег с Международным днем медицинской сестры, передает Zakon.kz.

По его словам, в этом году Международный совет медицинских сестер проводит мероприятия под девизом «Здоровье для всех», что обозначает всеобщий охват услугами здравоохранения через первичную медико-санитарную помощь, где основным звеном достижения здоровья для всех являются медицинские сестры и братья.

- Специалисты сестринской службы играют ключевую роль в сфере охраны здоровья населения и без их участия невозможна деятельность ни одной организации практического здравоохранения. Поэтому стратегически мы должны ориентироваться на усиление роли сестринского персонала. На сегодня в нашей стране трудятся более 175 тыс специалистов среднего звена, что превышает количество врачей более чем в 2,3 раза, подготовка ведется 24 государственными и 56 частными медицинскими колледжами. Ежегодно, повышают квалификацию более 20 тыс специалистов. Эти цифры свидетельствует о том, что эффективность оказания медицинской помощи во многом зависит от профессионализма медицинских сестер и от модернизированной сестринской деятельности, — написал он на своей странице в Facebook.

- В Казахстане внедрена многоуровневая система подготовки специалистов сестринского дела, начиная от младшей медицинской сестры до магистра сестринского дела. Реализуются программы академического и прикладного бакалавриата по сестринскому делу, дающие возможность работающим медицинским сестрам получить высшее и послесреднее сестринское образование по ускоренным и гибким программам. Двадцать восемь медицинских колледжей республики получили статус Высших колледжей.

- Вместе с тем, начата работа над интеграцией деятельности медсестер — прикладных бакалавров в программы управления заболеваниями (ПУЗ) и патронажную службу. Сформированы пилотные сферы внедрения расширенного функционала прикладных бакалавров в стационарах и организациях ПМСП, — напомнил Биртанов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: