Лента новостей
0

С 16 мая 2019 года вводятся изменения в Перечень изъятий

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2019 16:35 Фото: zakon.kz

С 16 мая 2019 года вводятся изменения в Перечень изъятий

 

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 29 апреля 2019 года № 44 внесены изменения в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 г. № 59.

Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования - с 16 мая 2019 года.

Ставки ввозной таможенной пошлины указаны в Перечне по коду ТН ВЭД ЕАЭС наименований позиций в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США.

Решение принято в соответствии со статьей 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза от 16 октября 2015 года, пунктом 16 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2 014 года) и пунктом 132 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98.

Напоминаем, что все юридические лица или индивидуальные предприниматели, независимо от того, являются они плательщиками НДС или нет, обязаны выписывать ЭСФ при реализации товаров из Перечня изъятий. Данное требование по выписке ЭСФ установлено подпунктом 2 пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса и пунктом 11 статьи 3 Протокола «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза».

 

Смотрите в ИС «Бухгалтер» все перечни по ВЭД, таможенному делу.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: