Лента новостей
0

Отец пилота Ан-28 боится, что вину возложат на его сына

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2019 00:32 pixabay.com
На сегодняшний день отчет о результатах расследования готов почти на 100%.

Отец пилота, который погиб при крушении самолета Ан-28 под Алматы, до сих пор не получил результатов расследования авиакатастрофы. При этом с момента трагедии прошло уже полтора года. В октябре 2017 два алматинских врача, два пилота и авиатехник вылетели к тяжелобольной пациентке в Шымкент. Через 12 минут их воздушное судно пропало с радаров. Спасатели обнаружили его горящим в 28 километрах от Алматы. Никто не выжил. Теперь родственники членов экипажа боятся, что виновными в крушении могут признать погибших пилотов, передает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Виталий Кутафин показывает фотографии своего сына. Говорит, Евгений всегда мечтал сесть за штурвал большого самолета. Но этого так и не случилось. С момента трагедии прошло уже полтора года. Причины авиакатастрофы Ан-28 под Алматы до сих пор так и не озвучили. Виталий Кутафин боится, что виновным сделают его сына.

Виталий Кутафин, отец Евгения Кутафина:

- Мнение мое и мнение пилотов, которые учили: уровень подготовки пилотов был очень высокий. Как бы мое предположение, что экипаж в самолете был без сознания на момент крушения. Если бы экипаж был в адеквате (в сознании), самолет привел бы, даже пусть в аварийном режиме, они бы его посадили.

Авиакатастрофа произошла в октябре 2017 года. Самолет Ан-28 вылетел из Алматы в Шымкент. На борту находились два врача, два пилота и авиатехник. Они направлялись к тяжелобольной пациентке. Через 12 минут после вылета судно пропало с радаров. Оказалось, оно рухнуло в 28 километрах от Алматы. Никто не выжил. Расследованием ЧП занялась специальная комиссия. В профильном министерстве подтверждают: экспертизы и следствие затянулись из-за того, что бортовой самописец оказался в нерабочем состоянии. Ни одна запись не сохранилась.

Нурлан Жумасултанов, начальник управления по расследованию авиационных происшествий МИИР РК:

- Эксплуатант вот этого самолета Ан-28 не обеспечивал работоспособность средств объективного контроля, то есть самописца. Вот "черный ящик". И записи вообще не сохранялись. То есть он просто не работал. Поэтому нам приходилось это все по крупицам – данные спутниковой навигации, данные локаторов и так далее. То есть выстраивать математическую модель с помощью специалистов "Антонов". Тоже там определенные трудности, жизнь на Украине немножко тяжелая. Поэтому вот так все шло.

В ведомстве сообщили, что на сегодняшний день отчет о результатах расследования готов почти на 100%. Представить полную картину авиакатастрофы обещают до конца мая. Отец погибшего пилота Евгения Кутафина надеется, что расследование трагедии будет объективным.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: