Лента новостей
0

Назарбаева: Фонд науки должен стать полноценным инвестором

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2019 14:26 Фото: zakon.kz

Назарбаева: Фонд науки должен стать полноценным инвестором

 

Председатель Сената Парламента РК Дарига Назарбаева посетила АО «Фонд науки», ученые продемонстрировали свои последние научные разработки, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

Среди них продукты, направленные для качественного долголетия, услуги по генетическому тестированию в медицинских, косметологических и спортивных центров для улучшения качества жизни населения, лекарственная терапия опухолевой болезни, производство светодиодных ламп для теплиц, кормовые добавки для повышения продуктивности крупного рогатого скота и другие.

Для повышения уровня внедрения научных разработок в приоритетных направлениях экономики страны принят закон «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности». Основной целью закона является стимулирование коммерческого использования новых технологий, создаваемых вузами и научными организациями. Фондом привлечено со-финансирование со стороны частного бизнеса в размере 14, 5 % (5 млрд тенге) от общего объема государственного финансирования проектов коммерциализации.

Как отмечается, к настоящему моменту по результатам реализации проектов коммерциализации, на этап выпуска продукции вышел 31 проект, обеспечено 964 млн тенге налоговых отчислений в бюджет, созданы рабочие места.

Выслушав проблемы и предложения ученых, глава Сената подчеркнула, что фонд должен стать полноценным инвестором, который должен и может зарабатывать в соответствии с вышеназванным законом.

В этом случае фонд будет расценивать каждый бизнес-проект, как свой собственный, доходность фонда будет расти, наука и бизнес получат больше проектов. Появится реальная возможность комбинировать источники финансирования.

Кроме того, отметила Дарига Назарбаева, необходимо активней заниматься маркетингом научных проектов, широко освещать результаты научной деятельности в СМИ, создавать специальные рубрики на республиканских телеканалах, использовать социальные сети и многое другое.

Требует внесения изменений в нормативно-правовые акты ряд вопросов, связанных с коллизиями в законодательных актах, а также существующей системы налогообложения.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: