Лента новостей
0

Депутат требует оградить бизнес от рейдерского захвата чиновниками

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2019 19:05 Фото: zakon.kz

Депутат требует оградить бизнес от рейдерского захвата чиновниками

 

На пленарном заседании мажилиса депутат Меруерт Казбекова заявила об острой необходимости разработать закон по противодействию рейдерскому захвату бизнеса в связи с тревожной тенденцией разнообразных методов и форм захвата либо уничтожения чужого бизнеса, нередко связанного с вымогательством, передает корреспондент Zakon.kz.

- В партию «Ак жол» обращаются предприниматели с жалобами на незаконные действия недобросовестных чиновников, связанные с захватом их бизнеса под различными предлогами, - сказала она, оглашая депутатский запрос к первому заместителю премьер-министра РК - министру финансов РК Алихану Смаилову.

Казбекова отметила, что в прежние годы рейдерским атакам подвергались крупные и доходные предприятия, а в настоящее время интерес проявляется к предприятиям малого и среднего бизнеса, что помимо прочего, говорит о значительной монополизации экономики.

- При этом имеет место преобладание так называемого «черного рейдерства», то есть осуществляемого с нарушением законодательства и вмешательством в работу предприятий со стороны недобросовестных чиновников. Сегодня предпринимателю становится важно не только уметь создать свой бизнес, сколько быть в состоянии его защитить. Схемы захвата бизнеса используются самые изощренные. Выносятся решения посторонних организаций о принятии к управлению предприятиями посторонними лицами, - пояснила парламентарий.

По ее словам, при участии чиновников принимаются решения о сносе объектов, переносе предприятий, торговцев вынуждают к переходу на другие рынки в ущерб собственным интересам.

- В практике фракции «Ак жол» имеются конкретные примеры, в том числе с отменой противоправных решений после нашего вмешательства. Имеются случаи, когда налоговые органы выступают инициаторами дел о банкротстве предприятий при задолженности менее чем в половину от суммы их имущества, и несмотря на то, что они могли бы спокойно погасить эту задолженность, происходила принудительная ликвидация. Сами бизнесмены нередко усматривают в таких действиях не заботу о госинтересах или экономике, а чисто рейдерские схемы. В целом, мы видим нарастание тревожной тенденции разнообразных методов и форм захвата либо уничтожения чужого бизнеса, нередко связанного с вымогательствами, - заявила Казбекова.

При этом она напомнила, что еще в 2009 году Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручал разработать закон против рейдерства: «Когда речь идет о рейдерстве, обязательно участвуют чиновники. Сначала наезд, а потом отбирают бизнес. Мы должны поставить законный заслон рейдерам. Частная собственность должна быть свята, незыблема - к этому надо нам двигаться».

- Однако до сегодняшнего дня это поручение так и не исполнено. В связи с этим фракция ДПК «Ак жол» считает необходимым вернуться к указанному поручению Елбасы и дать соответствующие поручения о разработке закона по противодействию рейдерскому захвату бизнеса, где нашли бы свое отражение меры защиты предпринимателей от произвола и рейдерских схем, - указала депутат.

В завершение она подчеркнула, что коррупция для любого государства является одной из угроз безопасности, в том числе национальной.

- Коррупционные преступления, безусловно, тормозят развитие экономических, социальных и иных процессов в обществе. Если вор крадет вещь у одного человека, то коррупционер ворует у всего народа, и не только деньги, но и веру в государство, - заключила Казбекова.

 

Оксана Скибан

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: