Лента новостей
0

Депутаты просят поддержать малых предпринимателей

КлиК:CRM, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2019 13:21 КлиК:CRM
В торговле занято около 1,4 млн граждан Казахстана.

Депутаты обратились с запросом о проблемах предпринимателей розничной торговли к первому заместителю премьер-министра – министру финансов Смаилову Алихану, передает Zakon.kz.

Все торговцы в 2019 году обязаны приобрести контрольно-кассовые машины с функцией передачи данных, установить POS-терминалы, а также нести дополнительные расходы на их обслуживание.

- В результате в 2020 году ежемесячные расходы данной категории предпринимателей в пользу банков и третьих лиц возрастут с 900 тенге до 23-24,5 тыс.тенге, или до 300 тысяч тенге в год. И если сегодня при использовании патента совокупная нагрузка на предпринимателя (налоги плюс платежи третьим лицам) составляет всего 12,6%; то после нововведений она увеличится от 30 до 60%, т.е. возрастет от 2,5 до 4 раз, из которых от половины до 2/3 пойдет не в бюджет, а банкам и третьим лицам, - отметили слуги народа.

По их словам, в торговле занято около 1,4 млн граждан.

- Нельзя забывать, что отечественное малое предпринимательство в данной сфере испытывает также усиленное давление со стороны интернет-торговли и российских дистрибьюторов. Возникает вполне справедливый вопрос: "Насколько в этих условиях оправданно введение государством дополнительной нагрузки на предпринимателя, причем, в пользу не бюджета, а третьих лиц?" Ведь вполне очевидно, что результатом может стать массовое сокращение сегмента розничной торговли либо частичный переход в теневую экономику. А бюджет вполне может и не получить ожидаемых выгод, - считают они.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: