Лента новостей
0

В алматинском супермаркете появилась касса без продавца

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2019 15:26 Zakon.kz
Впервые в Казахстане один из старейших гастрономов страны открыл кассу без кассира.

В рамках проекта "Алматы - Адалдық Алаңы" бизнесмены поддержали антикоррупционную политику государства по формированию антикоррупционного мышления и запустили проект в самом крупном и исторически значимом гастрономе мегаполиса, передает Zakon.kz.

Открытие линии безбарьерного обслуживания покупателей в крупнейшем алматинском супермаркете демонстрирует новый цифровой подход реализации товара без участия продавца, то есть самообслуживание покупателей в принципиально новом современном формате работы "Магазинов честности".

В мировой практике крупнейшие торговые супермаркеты (Wegmans, Trader Joe’s, Costco, Whole Foods, Giant Eagle, WalMart, Tesco и т.д.) внедрили терминалы селф-чекаут (англ. Self-Checkout), другими словами кассы самообслуживания.

Кассовое оборудование данного типа, дает возможность клиентам магазинов произвести самостоятельно покупку: отсканировать штрих-код товара, упаковать его и внести оплату. Селф чекауты – отличная замена привычным кассам, использующимся в розничных сетях для автоматизации процесса покупки.

В этих условиях, честность, добропорядочность и социальная ответственность приобретают достаточно масштабный характер и уровень их проявления, которые в дальнейшем будут индикаторами честности и гражданской зрелости всего мегаполиса.

Наличие и функционирование безбарьерного обслуживания в "Магазинах честности" наряду с формированием и укреплением высоких нравственных качеств, особенно у молодежи имеет сугубо экономические выгоды и преимущества. Такие магазины имеют возможность более рационально использовать трудовые ресурсы, а также ускорить пропускную возможность магазина.

Смелый шаг администрации супермаркета можно квалифицировать, как укрепление атмосферы доверия в обществе, а также, как призыв к реализации данного проекта во всех крупных торговых центрах города Алматы и предоставлении возможности алматинцам, пройти тест на личную честность и порядочность, с возможностью идентификации своих нравственных качеств. Планируется, что и другие ведущие супермаркеты мегаполиса поддержат данный проект.

Ранее аналогичный проект "Турникет честности" был запушен на станциях метро "Алмалы" и "Абая".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: