Лента новостей
0

"Аманат" собирается обучить наблюдателей вести мониторинг за выборами

Аманат, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2019 21:27 Аманат
На данном этапе платформа "Аманат" сосредоточена на том, чтобы обучить людей правильно проводить мониторинг.

Гражданская платформа "Аманат" провела презентацию идеи проведения тренингов для наблюдателей, сообщает Zakon.kz.

Модуль тренинга разработан на основе международных стандартов и практик, и рассчитан на подготовку тренеров, которые впоследствии сами могут обучать общественных наблюдателей в регионах. Презентация основного направления деятельности платформы "Аманат" была проведена с участием председателя наблюдательного штаба Мурата Абенова, руководителя штаба "Аманат" по городу Алматы Казыбека Шайх и автора методики Чингиза Лепсибаева. В мероприятии участвовали более 250 человек.

- Цель тренинга – обучить граждан вести мониторинг и наблюдение за выборами не только в день их проведения, но и до них. Мы уже составили список из 1100 волонтеров. В их числе – представители 26 НПО Алматы и 12 этнокультурных центров Ассамблеи народа Казахстана, студенты городских вузов. Наблюдателей у нас получилось больше, чем избирательных участков для того, чтобы им было удобно работать, сменяя друг друга – говорит Казыбек Шайх.

На данном этапе платформа "Аманат" сосредоточена на том, чтобы обучить людей правильно проводить мониторинг. В тех же открытых избирательных участках будут смотреть, насколько они оборудованы, легко ли их найти. Наблюдатели "Аманат" также посмотрят, доступны ли они для людей с ограниченными возможностями.

- На сегодня филиалы платформы "Аманат" открыты во всех регионах страны. Все больше сторонников идеи создания этой гражданской платформы. К сожалению, многие из наших сограждан практически не знают свои права и законодательство нашей страны. Поэтому мы с воодушевлением начали обучать всех желающих. Многие семинары проходят в режиме онлайн с участием известных спикеров. В настоящее время по республике мы уже обучаем более 10 тыс. независимых наблюдателей, – поделился Мурат Абенов.

Активисты платформы "Аманат" уже обратились через социальные сети, печатные и электронные СМИ к желающим принять участие в выборах в качестве наблюдателей.

- Лучше всего подать заявку через социальную сеть "amanat.kz". Волонтер может по своему желанию участвовать в предварительном мониторинге, а также в день выборов. Также житель города вправе пройти у нас курс обучения на предмет, как необходимо голосовать, участвовать в группах мониторинга избирательных участков, равных прав и возможностей кандидатов. В группе "Аманат" мы проводим сбор напутствий любому кандидату в Президенты от жителей Алматы, – подытожил Казыбек Шайх.

Кроме этого, представители гражданской платформы "Аманат" во главе с М.Абеновым встретились с председателем территориальной избирательной комиссии города Алматы Ж.Асановой по вопросам эффективной организации работы наблюдателей.

Напомним, что Гражданская платформа "Аманат" – это независимое добровольное объединение казахстанцев, заинтересованных в честных открытых выборах, сообщили активисты организации. В нее вошли представители общественных организаций, журналисты, эксперты и гражданские активисты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: