Лента новостей
0

88 семей в Алматинской области узнали, что живут на чужой земле

LiveJournal, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2019 22:28 LiveJournal
Отдавать просто так больше 7 гектаров предприниматель не намерен. Уступать свои дома не собираются и люди.

В Алматинской области почти 90 семей рискует остаться на улице. Уже больше 10 лет люди не могут оформить свои дома. Участки получили законно от государства. А когда обустроились, у земли неожиданно появился хозяин. Теперь 88 семей боятся, что их в любой момент могут выгнать, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Десятки жителей поселка Жетыген остались без прописки и пособий. Они не могут даже вызвать домой врача. Каждый получил участок по госпрограмме. Думали, станут полноправными хозяевами. Теперь они здесь на птичьих правах. Местные жители рассказывают, еще десять лет назад на этом месте было поле. Теперь населенный пункт. Вспоминают: участки получили, построились, а вот оформить документы так и не смогли. С тех пор 88 семей живут словно квартиранты. Каждый день опасаясь, что их могут выгнать. Оказалось, что у земли уже есть хозяин. Ее в долгосрочную аренду у государства взял некий предприниматель. Планировал вести крестьянское хозяйство. Но, видимо, передумал. Гектары пустовали, и их почему-то поделили и раздали по госпрограмме. Что делать теперь, жители не знают.

- В акимат идешь, они говорят: "Судитесь с этим человеком, земля его". А на каком основании тогда нам выдали эту землю? Зачем мы должны судиться? Причем тут мы? Мы получили землю и должны дальше документы получить по закону, - задается вопросом Куандык Сарсенов.

Отдавать просто так больше 7 гектаров предприниматель не намерен. Уступать свои дома не собираются и люди. Они уже не раз обращались за помощью в акимат. Ответ один: работа ведется.

- Мы начали поэтапно решать этот момент. Здесь шесть крестьянских хозяйств. На сегодня осталось одно, с которым мы стараемся вопрос решить. Ему взамен были предложены аналогичные земли. Вначале он давал согласие, но потом выясняется, что он дает отказ, и на этом дело остановилось, - говорит аким Жетыгенского сельского округа Илийского района Нурлан Абилев.

Сколько времени понадобится местным властям, чтобы решить земельный спор, пока неясно. Вопросом теперь займется суд. В районном акимате готовят иск на предпринимателя. Власти планируют аннулировать его право на землю.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: