Лента новостей
0

Председатель Сената провела встречу с премьер-министром Грузии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2019 15:03 Фото: zakon.kz

Председатель Сената провела встречу с премьер-министром Грузии

 

С премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе руководитель верхней палаты Парламента Дарига Назарбаева обсудила широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Сената Парламента РК.

Мамука Бахтадзе высоко оценил роль Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в истории Грузии и развитии дружественных отношений между двумя странами.

Глава Сената высказала признательность грузинской стороне за поддержку казахстанских инициатив, в частности, за участие и поддержку Астанинского экономического форума. Премьер-министр Грузии отметил уникальность АЭФ, подчеркнув его ориентированность на результат. Говоря о расширении торгово-экономического партнерства, важных инфраструктурных и логистических проектах, Дарига Назарбаева подчеркнула необходимость наращивания взаимодействия в транспортно-транзитной сфере.

- Интересы Казахстана и Грузии совпадают относительно повышения эффективности использования транзитных возможностей. Через территории наших государств проходят крупные трансконтинентальные транспортные коридоры. Это большое преимущество, которое нужно использовать, - сказала Глава Сената.

Стороны обсудили перспективы расширения туристического потенциала и гуманитарного сотрудничества. Премьер-министр Грузии проинформировал Даригу Назарбаеву о новом законе, в соответствие с которым 6 % ВВП Грузии будет направлено на развитие образования в стране. Он предложил ВУЗам двух стран активней наращивать сотрудничество. Председатель Сената рассказала о важных внутриполитических событиях в стране, ходе избирательной кампании по выборам Президента Республики Казахстан, подчеркнув, что казахстанцы с большим оптимизмом смотрят в будущее. Дарига Назарбаева также поздравила Грузию с наступающим Днем независимости:

- Хочу пожелать Вашему народу процветания, мы верим, что оно наступит уже в ближайшем будущем. Ведь Ваш народ - победитель.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: