Лента новостей
0

«Самрук–Қазына» и «Атамекен» заключат 10 оффтейк контрактов с отечественными производителями

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2019 15:28 Фото: zakon.kz

«Самрук-Қазына» и «Атамекен» заключат 10 оффтейк контрактов с отечественными производителями

 

АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и Национальная палата предпринимателей «Атамекен» подписали соглашение о взаимодействии в развитии отечественного предпринимательства. В подписании приняли участие председатель правления Фонда Ахметжан Есимов и председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев, передает Департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям АО «ФНБ «Самрук-Қазына».

Соглашение призвано дать возможность производственным компаниям получать «длинные» контракты с компаниями Фонда, обеспечить рост бизнеса и принятие эффективных решений для поддержки отечественных производителей.

- Поддержка отечественных товаропроизводителей является одной из ключевых задач развития системы закупок АО «Самрук-Қазына». Благодаря развитию казахстанских производителей группа компаний Фонда получает качественные товары по конкурентным ценам, достигая значительную экономию средств, выделяемых на закупки, - сказал Ахметжан Есимов.

В рамках соглашения планируется заключить не менее 10 оффтейк-договоров по программе новых производств. Стороны уверены в действенном механизме заключения долгосрочных договоров, через модернизацию производств. Одним из нововведений является создание НПП «Единого окна закупок», которое позволит бизнесу видеть емкость рынка, повысить прозрачность закупок и минимизировать риски. А. Есимов отметил, что в текущем году планируется сократить внутрихолдинговые закупки еще на 30%.

- Хочу обратиться к предпринимателям: действующие и предлагаемые меры поддержки рассчитаны на добросовестный бизнес. Предприниматели должны выйти со встречными обязательствами по модернизации, цифровизации и локализации производства. Уверен, что реализация данных направлений позволит отечественным производителям освоить новые технологии производства, наладить выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью и выйти на соседние рынки, - подчеркнул Тимур Кулибаев.

В рамках соглашения планируется целый ряд мер по поддержке отечественного бизнеса. В текущем году будет создан Проектный офис по импортозамещению с акцентом на продукцию «экономики простых вещей» с участием группы Фонда, «Атамекена» и отраслевых ассоциаций. По результатам данного анализа «Атамекен» определит потенциал импортозамещения, выработает конкретную стратегию поддержки и развития казахстанских производителей. Также, НПП обеспечит полный охват номенклатуры выпускаемых товаров отечественными предприятиями в рамках внедрения индустриального сертификата. Наличие такого сертификата предусматривает 20% к общей сумме баллов при проведении предварительного квалификационного отбора потенциальных поставщиков Фонда.

В начале года Фонд и НПП «Атамекен» утвердили закупочные стратегии по категориям «Кабельно-проводниковая продукция» и «Специальная обувь». Предполагаемый эффект экономии в закупках Фонда по данным стратегиям составит 439 млн. тенге. Также, реализован проект с «Азия-Траффо», выпускающей высоковольтные силовые трансформаторы, ранее закупаемые из Китая, России и Украины. Эти проекты позволили стимулировать внутренние инвестиции и создать более 200 рабочих мест.

Напомним, ранее в «Правила закупок товаров, работ и услуг Фонда» были внесены изменения в части уменьшения доли внутрихолдинговых закупок. Так, количество закупок способом открытого тендера увеличилось с 387 млрд тг до порядка 1 трлн тенге. В 2018 году объем данного вида закупок составлял 90% от всех закупок или 3 трлн тенге.

По итогам 2018 года экономия проведенных закупок составила 121 млрд тенге. Сокращен объем внутрихолдинговых закупок с 4500 до 409 позиций с передачей в конкурентную среду 309 млрд тенге закупок. Новый подход позволил получить экономию в размере 22 млрд тенге. При этом, 8000 субъектов предпринимательства получили дополнительные заказы. В текущем году за счет развития новых подходов планируется увеличить объём экономии до 146 млрд тенге.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: