Лента новостей
0

Как в Алматы проверяют выдачу бесплатных лекарств

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2019 12:52 pixabay.com
Выделенная для лекарственного обеспечения алматинцев сумма в этом году составляет более 15 млрд тенге.

За первый месяц мониторинга выдачи бесплатных лекарств по Алматы проверено обеспечение более 40 тыс. рецептов, передает Zakon.kz.

40 753 SMS-уведомления в рамках нового вида мониторинга выдачи бесплатных лекарств было отправлено за последние 4 недели пациентам города Алматы. Все они, по данным информационных систем здравоохранения, получатели медикаментов в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи.

В сообщении предлагается направить в ответ цифру «0» или позвонить в контакт-центр по номеру 1439 в случае, если лекарство пациенту выдано не было.

- По результатам рассылки около 100 человек уведомили о неполучении лекарственных средств, что составляет 0,1% на 1 обеспеченный рецепт. Данный показатель свидетельствует о низком уровне нарушений, - сообщили в филиале Фонда социального медицинского страхования по Алматы, который оплачивает средства за предоставляемые лекарственные средства и изделия медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи только по фактически обеспеченным, а не по выписанным рецептам.

Выделенная для лекарственного обеспечения алматинцев сумма в этом году составляет более 15 млрд тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: