Лента новостей
0

В МВФ надеются на помощь Назарбаева для урегулирования отношений США с Китаем

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2019 22:41 Фото: zakon.kz

В МВФ надеются на помощь Назарбаева для урегулирования отношений США с Китаем

 

Влиятельность Нурсултана Назарбаева может помочь в урегулировании напряженности отношений между США и Китаем. Об этом в ходе XII Астанинского экономического форума сказала директор-распорядитель международного валютного фонда Кристиан Лагард, передает корреспондент Zakon.kz.

- Нужно ускоряться, но медленно. И как знаменитый казахстанский поэт Абай сказал, идя медленно, ступай уверенно. Поэтому сегодня я хочу позаимствовать эту идею: ускоряться, но медленно. К сожалению, когда я смотрю на мировой рост, гораздо больше люди двигаются медленно, чем ускоряются. И господин Назарбаев, вы уже привели цитату нашего прогноза роста. К сожалению, в 2019 году мы видим, что 70% глобального ВВП замедляется. Я не говорю о том, что сейчас имеет место рецессия, но однозначно идет замедление по сравнению с прошлым годом. Надеемся, что никаких дополнительных рисков росту не будет таких как, международные напряжения, которые имеют место в огромном количестве между крупнейшими игроками в мире. В частности, между США и Китаем. И хотя мы ожидаем в ближайшие 6 месяцев снижение глобальной напряженности, мы надеемся, что те напряжения, которые существуют в настоящий момент, будут ослаблены по определенным причинам и ваше посредничество, возможно, господин президент, в этом поможет, - сказала Лагард, обращаясь к Нурсултану Назарбаеву.

Она добавила, что в Центральноазиатском регионе есть определенная роль, которая может сыграть, отметив, что в будущем темпы роста могут вырасти.

- Такой потенциал роста, в конечном итоге, гораздо больше позволит вам прийти к стандартам других развивающихся стран Европы и Азии. Вызов и так понятен, мы должны вывести рост на более высокий устойчивый уровень. Но мы должны идти к этой роли осмотрительно, но уверенно. В этой связи, мы считаем, что очень хорошая нужна внутренняя политика. Необходимо увеличивать экономическую диверсификацию и более активно способствовать международному сотрудничеству. Но что еще более важно, нужен инклюзивный и устойчивый рост, который позволит повысить перспективы для женщин, молодежи, для малоимущих, - отметила Лагард.

 

Айша Тулеубекова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: