Лента новостей
0

Странам ЕАЭС предложили выходить на рынки Китая и ЕС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2019 23:38 Фото: zakon.kz

Странам ЕАЭС предложили выходить на рынки Китая и ЕС

 

Странам Евразийского экономического союза необходимо совместно создать свободные торговые отношения с крупными игроками как Китай и Европейский союз. Об этом на пленарном заседании XII Астанинского экономического форума заявила ведущий экономист департамента по финансам, конкурентоспособности и инновациям Регионального представительства Всемирного банка в Центральной Азии Стефка Славова,передает корреспондент Zakon.kz.

- Самое главное для ЕАЭС создать свободные торговые отношения с крупными игроками. У вас Китай большой игрок и еще другой большой торговый партнер ЕС. Я понимаю, геополитически сейчас, наверное, это невозможно из-за санкций и того, что происходит. Но все меняется. Через 5-10 лет может быть иначе для будущего развития, - заявила Славова на заседании «Евразийский экономический союз для бизнеса: Инвестиционные ожидания, возможности, перспективы».

Она добавила, что самое главное в любом интеграционном процессе дать свободу торговле и услугам.

- Я смотрела данные. ЕАЭС - только 2% из ВВП мировой экономики. То есть союз из 80 млн человек - большая торговая зона, огромная возможность для малого и среднего бизнеса, а также крупного бизнеса. Но сам по себе маленький игрок. До сих пор. Чтобы улучшить свою значимость нужно вместе как союз искать выход на экспорт с другими странами, надо делать свой бизнес климат лучше, упрощать конкуренцию, чтобы не было протекционизма, - объяснила Славова.

В свою очередь, по мнению директора департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Галии Джолдыбаевой, для усиления духа состязательности внутри стран-участниц нужно создать рейтинг интеграционных процессов в ЕАЭС.

- Мы все прекрасно знаем, что когда есть дух состязательности, то эта работа происходит более эффективно и интенсивно. Мы взяли все пять стран членов союза и показали такую картину. Я знаю, как составляется рейтинг Всемирного банка Doing Business. С каждым годом мы работали и усилили эту позицию. Если Всемирный банк оценивает страны, почему же не взяться за оценку интеграционным процессам в ЕАЭС? Почему бы не давать оценку интеграционным объединениям для того чтобы началась состязательность, - отметила Джолдыбаева.

 

Айша Тулеубекова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: