Лента новостей
0

Казахстан и Узбекистан подписали «Дорожную карту» по защите прав трудящихся-мигрантов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2019 08:25 Фото: zakon.kz

Казахстан и Узбекистан подписали «Дорожную карту» по защите прав трудящихся-мигрантов

 

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Бердибек Сапарбаев на площадке Международной конференции, организованной в честь 100-летия Международной организации труда (МОТ), которая состоялась в рамках XII Астанинского экономического форума, провел ряд двусторонних встреч, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Так, в ходе встречи с Министром занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Шерзодом Кудбиевым подписан Совместный план мероприятий («дорожная карта») по реализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов на период с 2019 по 2020 годы.

Данное межправительственное соглашение было подписано главами ведомств 15 апреля 2019 года в г.Ташкент в ходе государственного визита Президента РК К.К.Токаева в Республику Узбекистан.

Подписание дорожной карты будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между странами в области регулирования процесса трудовой миграции.

В рамках межправительственного соглашения трудящиеся мигранты имеют право на отдых, получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих в соответствии с законодательством принимающего государства и условиями трудового договора. Оплата и другие условия труда трудящихся-мигрантов регулируются трудовым договором с работодателем в соответствии с законодательством принимающего государства.

По итогам встречи министры отметили, что высоко ценят установленные между ведомствами деловые и дружеские контакты и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в рамках подписанного международного документа.

Кроме того, Б.Сапарбаев провел встречу с директором департамента членских услуг и развития коммуникаций Международной Ассоциации Социального Обеспечения (МАСО) ООН Грахамом Минтоном. Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества. В ходе встречи министр подчеркнул важность сотрудничества с МАСО и заинтересованность в дальнейшей активизации взаимодействия по приоритетным направлениям.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: