Лента новостей
0

Долги по зарплате в Таджикистане достигли четырех миллионов долларов

Фергана, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2019 12:54 Фергана
Самая низкая зарплата зафиксирована у работников сельского хозяйства.

Общая сумма задолженности по заработной платы с учетом прошлых лет в Таджикистане по состоянию на начало апреля 2019 года составила свыше 40,2 млн сомони (более $4,2 млн), передает Таджикское телеграфное агентство.

- Самая высокая задолженность в реальном секторе экономики сохраняется в секторе добычи полезных ископаемых и строительства – свыше 12,8 млн сомони ($1,3 млн), в обрабатывающем производстве – 6,3 млн сомони ($688 тыс.), сельском хозяйстве, охоте и рыболовстве – более 3 млн сомони ($318 тыс.), - сообщает издание.

Самая низкая зарплата в реальном секторе экономики в марте текущего года сложилась у работников сельского хозяйства, лесхоза и рыболовства – 586 сомони ($62,1).

Самая высокая зарплата сложилась в секторе добычи полезных ископаемых и строительстве – свыше 2,5 тыс. сомони ($265), обрабатывающем производстве – 1,8 тыс. сомони ($190,8).

По информации visasam.ru, средняя месячная оплата труда рядового сотрудника в Таджикистане не превышала 805 сомони. В переводе на иностранную валюту эта сумма равна ста шестидесяти долларам. На эти деньги достаточно сложно прожить, учитывая даже то, что цены в Таджикской республике весьма приемлемы. Согласно указу президента, все зарплаты поднялись на 20%. Таким образом, сам по себе увеличится необходимый прожиточный минимум. Это прямым образом отразится и на составе потребительской корзины. Если в начале 2018 года средняя заработная плата равнялась 160 долларам, то на начало 2019 года равняется не менее 182 долларов.

Общая сумма внешнего долга Таджикистана на 1 апреля 2018 года составила 2, 859 миллиарда долларов и 770 миллионов на внутренний. Значительная часть долга образовалось от продажи государственных облигаций на международных рынках. Внешний долг Таджикистана за первый квартал текущего года сократился на 20 миллионов долларов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: