Лента новостей
0

Вычеты по расходам на оплату медицинских услуг

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2019 11:03 Фото: zakon.kz

Вычеты по расходам на оплату медицинских услуг

 

ДГД по Алматинской области сообщает, что согласно подпункту 1) и 2) пункта 1 статьи 15 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» потребители медицинских услуг имеют право на:

- получение своевременной и качественной медицинской помощи;

- выбор медицинской организации в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с настоящим Законом.

В соответствии со статьей 348 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» налоговый вычет на медицину предоставляется по расходам на оплату медицинских услуг (кроме косметологических).

Налоговый вычет на медицину применяет физическое лицо-резидент Республики Казахстан по расходам на медицину, произведенным в свою пользу.

Налоговый вычет на медицину не должен превышать 94-кратного размера месячного расчетного показателя, определенного за календарный год, т.е. за 2019 год 237 350 тенге.

При этом общая сумма налогового вычета на медицину и корректировки дохода для покрытия расходов физического лица на медицинские услуги (кроме косметологических) в соответствии с подпунктом 18) пункта 1 статьи 341 настоящего Кодекса в совокупности за календарный год не должна превышать 94-кратный минимальный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года

Подтверждающими документами для применения налогового вычета на медицину являются:

- договор на оказание платных медицинских услуг с выделением стоимости медицинских услуг - в случае его заключения в письменной форме;

- выписка, содержащая информацию о стоимости медицинских услуг;

- документ, подтверждающий факт оплаты медицинских услуг.

Налоговые вычеты по расходам на оплату медицинских услуг применяются в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: на дату получения медицинских услуг или на дату оплаты медицинских услуг.

При оплате в иностранной валюте медицинских услуг, предоставленных за пределами Республики Казахстан, пересчет расходов осуществляется в тенге с применением официального курса национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам на дату осуществления платежа.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: