Лента новостей
0

Делегаты из Казахстана приняли участие в IX Петербургском Международном юридическом форуме

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2019 11:28 пресс-служба
Работа масштабной площадки охватила представителей разных юридических профессий из 90 стран.

В Санкт - Петербурге состоялась встреча делегации из Казахстана с преподавателями и студентами Санкт-Петербургского государственного университета, передает пресс-служба Фонда Первого Президента РК – Елбасы.

Делегацию из Казахстана возглавили заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК - Елбасы Игорь Рогов и министр юстиции РК Марат Бекетаев. С лекциями также выступили член Конституционного совета РК Унзила Шапак и председатель правового Консультативного совета Международного Финансового Центра Астана (МФЦА) Майкл Блэр.

Основная тема лекции была посвящена правовому развитию Казахстана в контексте новых политических реалий.

Заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК - Елбасы Игорь Рогов отметил важность информирования академических кругов об изменениях в правовой сфере и ее значимость на фоне последних политических событий. Также он отметил: "Фонд Первого Президента в рамках международного сотрудничества с ведущими мировыми университетами, think tanks и фондами, на регулярной основе проводит встречи. Традиционно в СПбГУ мы выступаем с лекциями для студентов. Наши лекции проходят в рамках меморандума о сотрудничестве между Фондом Первого Президента РК и Санкт – Петербургским государственным университетом, который был подписан в марте 2018 года. В скором времени планируется реализация ряда совместных проектов, в том числе присуждение стипендий Елбасы".

Майкл Блэйер в своей речи особо отметил роль английского права в функционировании МФЦА.

В свою очередь, представители университета отметили: "Для нас очень интересен опыт Казахстана в различных областях государствостроения, в частности, сферы развития права, международных отношений, экономики и безопасности. В данном ключе Фонд мог бы выступить мостом между университетом и казахстанскими высшими учебными заведениями для обмена опытом. В первую очередь, мы можем обновить наши базы новыми образовательными программами".

Также в рамках рабочей поездки делегаты из Казахстана приняли участие в IX Петербургском Международном юридическом форуме. Работа этой масштабной площадки охватила тысячи представителей разных юридических профессий из 90 стран со всех континентов мира. Участники обсудили наиболее острые и актуальные правовые вопросы и обменялись опытом.

Заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК - Елбасы Игорь Рогов поделился с участниками форума опытом Казахстана в вопросах совершенствования законодательства, применения прецедентного права, а также рассказал о работе Института международной экономики и политики при Фонде Первого Президента РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: