Лента новостей
0

Миссия наблюдателей от СНГ начала работу в РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2019 18:37 Фото: zakon.kz

Миссия наблюдателей от СНГ начала работу в РК

 

Предполагается, что в составе миссии от СНГ будет порядка 300 наблюдателей и они будут представлять все страны содружества.

На брифинге в Центральной избирательной комиссии первый заместитель председателя исполкома - исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский рассказал о специфике работы наблюдателей от исполкома стран СНГ на президентских выборах в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

- Хочу сразу объявить, что сегодня миссия по наблюдению за выборами президента Казахстана от СНГ приступила к своей работе. Создан штаб миссии, и сейчас мы ведем работу по подготовке нашей миссии к выполнению ее функциональных обязанностей по наблюдению за ходом подготовки и проведению выборов президента Казахстана на внеочередных выборах, - сказал он.

При этом Гуминский уточнил, что исполком СНГ направил приглашения для участия в наблюдении в страны-участники содружества, за исключением Украины.

- Предполагается, что в составе миссии от СНГ будет порядка 300 наблюдателей. Они будут представлять все страны содружества. На сегодняшний день у нас уже подали заявления на аккредитацию порядка 90 представителей стран содружества. Эти заявления продолжают поступать. Официально мы получили заявления пока от четырех стран: Россия, Беларусь, Таджикистан и Туркменистан, а также от МПА СНГ. Будут работать долгосрочные наблюдатели - порядка 20 человек из числа дипкорпуса, аккредитованного в Нур-Султане, а также исполнительного комитета СНГ, - уточнил представитель миссии.

Как он отметил, в исполкоме СНГ полагают, что вся территория Казахстана будет охвачена наблюдателями от СНГ.

- Руководителем, главой миссии по наблюдению за выборами президента Казахстана от СНГ будет ее председатель исполнительного комитета - исполнительный секретарь Сергей Лебедев, - заключил Гуминский.

Оксана Скибан, Нур-Султан

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: