Лента новостей
0

Мирослав Енча: ООН поддерживает международные инициативы Казахстана

Пресс-служба Сената Парламента РК, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2019 20:09 Пресс-служба Сената Парламента РК
Помощник Генерального секретаря ООН подчеркнул особую роль Казахстана в обеспечение глобальной безопасности.

Председатель Сената Парламента РК Дарига Назарбаева провела встречу с помощником Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирославом Енчей, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

В ходе встречи обсуждены аспекты поддержания безопасности в Центральной Азии, вопросы регионального сотрудничества и международной повестки дня.

Председатель Сената подчеркнула, что Казахстан твердо поддерживает ведущую роль ООН в решении наиболее острых угроз международной безопасности и проблем в области развития.

- На сегодняшний день ООН является единственной глобальной организацией, которая способна консолидировать усилия международного сообщества для обеспечения мира и безопасности. Казахстан всегда демонстрировал свою приверженность принципам и ценностям этой Организации, - сказала Дарига Назарбаева.

Подчеркнув особую роль Казахстана в обеспечение глобальной безопасности, Мирослав Енча отметил, что ООН высоко оценивает вклад Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в процесс ядерного разоружения и нераспространения, а также важные инициативы Казахстана по урегулированию сирийского процесса и афганской проблематике.

- Казахстан заинтересован в стабильном, экономически устойчивом и безопасном развитии Афганистана. Считаем важным изменить парадигму восприятия Афганистана – не как угрозы, а как важного партнера, - сказала Дарига Назарбаева.

На встрече подчеркнута важность интегрирования Афганистана во внутри региональное сотрудничество в качестве важного условия дальнейшей стабилизации ситуации в этой стране. Глава Сената проинформировала об итогах региональной конференции "Расширение прав и возможностей женщин в Афганистане". Цель мероприятия – повышение международной осведомленности о конкретных потребностях женщин и девочек в стране, продвижение и расширение их прав и возможностей.

Обсудив вопросы продвижения гендерного равенства, руководитель верхней Палаты отметила инициативу Иванки Трамп по глобальному развитию и процветанию женщин. Дарига Назарбаева высказала готовность сотрудничать в реализации данной инициативы в Центральной Азии и Афганистане с целью предоставления женщинам региона возможности реализовать свой экономический потенциал.

Мирослав Енча поблагодарил Казахстан за поддержку важных инициатив ООН, в частности, за инициированную Генеральным секретарем А.Гутерришем реформу системы развития ООН, нацеленную на укрепление деятельности Организации по оказанию помощи государствам-членам в достижении целей устойчивого развития.

- Казахстан вносит большой вклад в дело мира, стабильности и безопасности. Мы очень ценим это. Благодарим за интенсивное сотрудничество, - сказал помощник Генерального секретаря ООН по политическим вопросам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: