Лента новостей
0

Новое средство раннего оповещения о землетрясениях тестируется в Алматы

Пресс-служба ДЧС г.Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2019 15:07 Пресс-служба ДЧС г.Алматы
Данные меры позволят жителям города среагировать на ЧС, так как в подобных ситуациях каждая секунда на счету.

21 мая в общеобразовательных школах Алмалинского района города Алматы Департаментом по чрезвычайным ситуациям совместно с Управлением образования и ТОО "I2NIK" проведена сейсмотренировка с использованием функции раннего оповещения о землетрясениях. Вниманию участников была продемонстрирована работа разработанного мобильного приложения "Дармен", передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

Основным местом проведения тренировки является общеобразовательная школа №16, расположенная по адресу: ул. Ади Шарипова, 23.

Одной из задач Департамента является в максимально короткие сроки донести до жителей и гостей южной столицы необходимую информацию о возникновении ЧС, в частности о землетрясениях, лавинной и селевой опасности. К сожалению, традиционные SMS не могут полностью решить вопрос своевременного оповещения, ввиду высокой нагрузки на сеть мобильных операторов, от чего SMS оповещение до населения достигает в течение нескольких часов.

Лучшие практики по внедрению систем раннего оповещения в США, Канаде и Японии, используют возможности смартфонов для информирования населения посредством push-уведомлений, как более современную технологию для доведения информации до адресата в считанные секунды.

Исходя из международного опыта в городе Алматы было внедрено мобильное приложение "Darmen", приложение является бесплатным и доступно для скачивания мобильных операционных систем iOS и Android.

В настоящее время, в мобильном приложении запущен новый функционал раннего оповещения о землетрясениях. Вблизи города Алматы в рамках пилотного проекта, установлены сейсмодатчики, которые фиксируют подземные толчки. При срабатывании сейсмодатчиков, информация в автоматическом режиме без участия человека будет мгновенно приходить пользователям приложения.

Данные меры позволят жителям города среагировать на ЧС, так как в подобных ситуациях каждая секунда на счету.

Функционал мобильного приложения "Darmen" будет постоянно совершенствоваться.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: