Лента новостей
0

Сегодня в Казахстане проводятся операции, которые проводились только за рубежом – Токаев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2019 21:43 Фото: zakon.kz

Сегодня в Казахстане проводятся операции, которые проводились только за рубежом - Токаев

 

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в рамках рабочей поездки в Актюбинскую область проводит встречу с медицинскими работниками, передает Kazpravda.kz.

«Отраслевая инфраструктура существенно изменилась. Построено 219 новых больниц, около 1200 новых современных поликлиник и амбулаторных учреждений. Продолжительность жизни наших граждан выросла на 6 лет», - цитирует слова Главы государства пресс-служба Президента РК в Twitter.

«Сегодня в республиканских клиниках проводятся сложные операции, которые проводились только за рубежом. Качественные медицинские услуги в полном объеме должны быть доступны всем гражданам независимо от места проживания. Еще одна важная задача - расширение сети первичной медицинско-санитарной помощи в «шаговой доступности», - сказал Президент.

Глава государства отметил, что задачи повышения доступности и качества медицинской помощи невозможно реализовать, не решая проблемы повышения статуса и престижа врачебной профессии.

«Уже с 1 июня 2019 года будет повышена заработная плата до 30% отдельным категориям работников бюджетной сферы, в том числе и медикам. В 2019-2021 годы на строительство 10 медицинских организаций в 7 регионах будет выделено около 120 миллиардов тенге», - отметил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев также подчеркнул, что качество подготовки врачей - важнейший приоритет и системы здравоохранения, и системы образования.

«Профильное министерство, медицинская наука и общественность должны работать над поиском и внедрением новых достижений в отрасли с упором на развитие цифровой медицины», - сказал Президент.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: