Лента новостей
0

Западно-Казахстанская область: доля местного содержания растет

Александр Куприенко, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2019 20:57 Александр Куприенко
На встрече аким области Алтай Кульгинов вкратце озвучил итоги проделанной работы в рамках реализации I и II пятилетки Программы Елбасы.

22 мая в офисе "Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в." прошло совещание по развитию местного содержания. Были обсуждены результаты работы по реализации Программы по развитию местного содержания, а также вопросы развития машиностроения в нефтегазовой отрасли региона, передает Zakon.kz со ссылкой на службу по связям с общественностью акимата Западно-Казахстанской области.

На встрече аким области Алтай Кульгинов вкратце озвучил итоги проделанной работы в рамках реализации I и II пятилетки Программы Елбасы по индустриально-инновационному развитию региона. Так, отмечен рост объема промышленной продукции в 2,5 раза (с 990,1 до 2471,2 млрд тенге), обрабатывающей промышленности в 2,4 раза (с 83 до 200,4 млрд тенге).

В ходе встречи аким области отметил тесное сотрудничество КПО б.в. с отечественными товаропроизводителями и услугодателями.

- Западно-Казахстанская область - важный стратегический регион страны. Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил это в ходе недавней рабочей поездки в нашу область. Доля казахстанского содержания в компании КПО б.в. за последние 3 года возросла с 48% до 60%, в том числе товаров до 12%. Так, в 2018 году 163 миллиарда тенге остались в экономике страны, которые были направлены на создание новых рабочих мест, выпуск высококачественной отечественной продукции, также обеспечено дополнительное поступление налогов в бюджет, которые влияют на улучшение качества жизни жителей региона, - подчеркнул Алтай Кульгинов.

В завершение встречи был подписан ряд долгосрочных контрактов между отечественными компаниями и КПО б.в. В их числе такие предприятия, как ТОО "Уральский трансформаторный завод", АО "Аксайский индустриальный парк", ТОО "Тематек", АО "Аксайгазссервис", ТОО "K-Filter" и другие.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: