Лента новостей
0

Назарбаев предложил странам ЕАЭС совместно производить самолеты

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2019 21:06 Фото: zakon.kz

Назарбаев предложил странам ЕАЭС совместно производить самолеты

 

Странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) нужны совместные проекты по типу концерна Airbus в Европейском союзе (ЕС), заявил на юбилейном заседании Высшего Евразийского экономического совета его почетный председатель, Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Нужны проекты, объединяющие все страны-участницы, как например концерн Airbus в ЕС. Они становятся ядром, - сказал он.

По его словам, такие проекты могут стать возможностью, как к расширению сотрудничества, так и к созданию новых рабочих мест.

- Надо признать, что в нашем объединении важное место занимает Россия, как производством, так и техническим потенциалом. Тот же Airbus - самолеты производится во многих странах Европы. Запасные части там тут и так далее. Все страны привлечены и все страны зарабатывают. И все страны предоставляют рабочие места. Почему нам не подумать о таком проекте в наших странах? - задался вопросами Елбасы.

Первый Президент отметил, что у стран ЕАЭС есть все условия для создания таких проектов.

- Ну, ладно Airbus или в юго-восточной Азии авиационная компания. Нам не хватает собственных внутренних региональных самолетов, которые летают на короткое расстояние. Мы можем их производить. Нам не хватает для сельского хозяйства авиации, которую мы можем производить, - подчеркнул Назарбаев.

 

Оксана Скибан

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: