Лента новостей
0

Ракета "Протон-М" со спутником "Ямал-601" стартовала с Байконура

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2019 00:15 inform.kz
Запуск прошел успешно.

30 мая в 22 часа 42 минуты со стартового комплекса 200-ой площадки космодрома Байконур осуществлен успешный запуск ракеты космического назначения (РКН) "Протон-М" с космическим аппаратом "Ямал-601", передает МИА "Казинформ".

Пуск состоялся в точно назначенное время и прошел в штатном режиме. Отделяющиеся части ракеты-носителя упали в заданных районах Карагандинской области, Алтайского края России и в акватории Тихого океана.

В соответствии с циклограммой полета, на 590-ой секунде после старта произошло отделение разгонного блока "Бриз-М" с космическим аппаратом от третьей ступени ракеты "Протон-М". Отделение самого спутника от разгонного блока должно произойти примерно через 9 часов после старта с Байконура.

Прямая трансляция с запуска ракеты "Протон-М" началась за час до запуска, во время которого сотрудники пресс-службы космического центра "Южный" показали видеоролики о подготовке РКН и ответили на вопросы зрителей прямого эфира.

Проект "Ямал-601" входит в Федеральную целевую программу по развитию телерадиовещания в РФ. Спутник станет самым мощным по пропускной способности среди всех российских спутников связи, он создан по заказу российского оператора спутниковой связи "Газпром космические системы" с использованием комплектующих, поставленных Thales Alenia Space. Аппарат предназначен для плановой замены спутника "Ямал-202".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: