Лента новостей
0

Более 60 тыс. бюджетникам Алматы поднимут зарплату с 1 июня

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2019 15:30 zakon.kz
В целом оплата труда увеличится до 30%.

В Алматы 61 тыс. работников бюджетной сферы повысят заработную плату уже с июня. С начала года на увеличение оплаты труда из республиканского бюджета выделено порядка 10 млрд тенге, сообщает Zakon.kz.

Как отметили в Управлении социального благосостояния Алматы, в целом оплата труда увеличится до 30%. Больше всего повышение коснется работников сферы образования, их количество составит 55 тыс. человек, культуры – 2 тыс., департамента полиции – 719 и здравоохранения – 535. К примеру, зарплата младшего медперсонала увеличится с 48,8 тыс. до 64,5 тыс. тенге, а среднего медицинского персонала – с 76,4 тыс. до 99,3 тыс. тенге.

В Алматы в начале года промышленные предприятия одними из первых поддержали инициативу Елбасы по увеличению заработной платы. Тогда более 100 промпредприятий подняли заработную плату в среднем с 45 тыс. тенге до 75 тыс. тенге. А некоторые работодатели повысили зарплату на треть, несмотря на отсутствие низкооплачиваемых категорий работников.

22 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил перенести повышение заработной платы на месяц, то есть с 1 июня.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: