Лента новостей
0

Ержан Салтыбаев: Победа Токаева – выбор в пользу преемственности

ИМЭП при Фонде Первого Президента РК, фото - Новости Zakon.kz от 10.06.2019 14:22 ИМЭП при Фонде Первого Президента РК
Выборы фактически завершили этап транзита политической власти, который начался 19 марта 2019 года.

Директор ИМЭП при Фонде Первого Президента РК - Елбасы Ержан Салтыбаев считает, что победа Токаева свидетельствует о сохранении преемственности курса Елбасы, передает Zakon.kz.

- В воскресенье 9 июня 2019 года состоялось историческое для нашей страны событие. В ходе всенародных президентских выборов определен следующий президент страны, которым уверенно становится Касым-Жомарт Токаев, набравший свыше 70% голосов. Победа Токаева свидетельствует о сохранении преемственности курса Елбасы. Голосуя за нового президента, народ в своем подавляющем большинстве выступил в поддержку данного курса, - сказал Ержан Салтыбаев.

Он отметил, что главный оппозиционный кандидат Амиржан Косанов, после публикации результатов Exit-poll, уже поздравил Касым-Жомарта Токаева с победой на президентских выборах, признав свое поражение.

- Таким образом, избирательная конкуренция завершается в уважительной и демократичной манере, что имеет весьма позитивную роль для формирования новой политической культуры нашего общества. Все прогнозы и опасения международных экспертов о том, что политический транзит власти в Казахстане якобы будет сопровождаться внутриполитическими эксцессами, не подтвердились. Несмотря на отдельные выплески уличного недовольства, которые случаются после выборов во всем мире, президентские выборы в Казахстане успешно завершились, - считает Салтыбаев.

Далее он отметил ряд важных аспектов по итогам выборов:

- Во-первых, выборы фактически завершили этап транзита политической власти, который начался 19 марта 2019 года.
Во-вторых, в Казахстане существенно вырос уровень демократической гражданской активности. Так, в этих выборах участвовало наибольшее количество волонтеров-наблюдателей со стороны гражданского общества.
В-третьих, количество голосов, набранных Амиржаном Косановым и другими альтернативными кандидатами говорит об относительно невысокой поддержке оппозиционной повестки. Большинство общества явно делает выбор в пользу стабильности и предсказуемости, с недоверием относясь к любым призывам к радикальным изменениям.
В то же время, очевиден и запрос на позитивное обновление. Теперь новому президенту предстоит всерьез оправдать, тот огромный мандат доверия, который народ Казахстана вручил ему на выборах.
В целом, выборы 2019 года стали успешным примером мирного и легитимного политического транзита власти, что создает основу для устойчивого развития страны на предстоящие годы, - заключил Директор ИМЭП.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: