Лента новостей
0

Браконьеры могут остаться без оружия и транспорта в Казахстане

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2019 17:51 pixabay.com
Законопроект также предусматривает ужесточение ответственности за незаконную добычу рыбных ресурсов и других водных животных, незаконную охоту, незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных.

Мажилисмены во втором чтении одобрили проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования агропромышленного комплекса", предусматривающий обязательную конфискацию орудия браконьерства, сообщил на пленарном заседании депутат мажилиса Мурат Темиржанов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Отдельно хотелось бы отметить изменения в части пресечения участившихся случаев браконьерства и варварского отношения к природе. Так в законопроект вносятся изменения по конфискации имущества и предметов, используемых в незаконной охоте. Это плавсредства, снегоходы и прочее, - сообщил депутат мажилиса Мурат Темиржанов.

Такие меры, по его словам, должны привести к должной и соразмерной ответственности за совершения преступления против объектов животного и растительного мира.

- Эти примеры лишь маленькая часть нововведений, которые были предложены нашими коллегами, - добавил мажилисмен.

Как отмечается в заключении проекта закона, ужесточение ответственности предусматривается за незаконную порубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесов, нарушение режима особо охраняемых природных территорий.

Также ответственность ужесточается и за незаконную добычу рыбных ресурсов и других водных животных, незаконную охоту, незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных с конфискацией имущества, явившегося орудием или средством совершения таких правонарушений.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: