Лента новостей
0

Осенью такого уже не будет - ДЧС Алматы о потопах после дождей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2019 10:26 Фото: zakon.kz
На 6 затапливаемых участках проблемы будут решены за счет строительства водоотводящих систем, а по 20 разработают проекты.

Не секрет, что ливни в Алматы стали интенсивнее. И после каждого более-менее ощутимого дождя город топит. Zakon.kz поинтересовался в ДЧС Алматы, что делается для того, чтобы избежать таких подтоплений в будущем.

Спасатели признали, что работы в этом направлении очень много и привели конкретные примеры.

- Улица Средняя числится в списке потенциально подтапливаемых. С начала года более 30 раз откачиваем по 40 кубов воды в среднем. Доложено акиму города - поддержано выделение средств на ликвидацию последствий в экстренном порядке. Осенью такого уже не будет. Так постепенно идет снижение таких рисков по всему городу! Сразу всех проблем не решить! Но если системно работать результат будет. Всего в текущем году на 6 таких участках проблемы будут решены за счет строительства водоотводящих систем, а по 20 разработают проекты, - сообщил начальник ДЧС Серик Аубакиров.

В целом по городу с учетом паводковой обстановки текущего года взяты на учет 26 паводкоопасных участков. На них ДЧС совместно с районными утвердили конкретные решения по устранению.

В ДЧС отметили, что за последние несколько лет проделано немало.

- В 2016 году на учет ДЧС было взято 67 часто подтапливаемых участков. На устранение данных участков за последние 2 года по представлениям ДЧС акиматом города было выделено 12,7 млрд тенге, на которое построены 24 км арычных сетей (2017 год - 12,3км, 2018 год - 11,7 км), стабилизированы 13 км русел рек, укреплено тело одной плотины. Количество опасных участков сократилось до 12 участков, - доложили в ДЧС Алматы.

Кроме того, спасатели ведут спуск воды из горных озер, чтобы снизить опасность селей.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: