Лента новостей
0

Около 2 млн гектаров земель в Казахстане не используются

землемер67.рф, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2019 01:11 землемер67.рф
После проведенного аудита некоторые собственники пустующих участков начали осваивать их, - МСХ РК.

В Казахстане нашли почти 2 млн гектаров неиспользуемых земель. Сейчас принимаются меры по возврату их в госсобственность, сказал министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на отчетной встрече с населением, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Astana TV.

После проведенного аудита некоторые собственники пустующих участков начали осваивать их. Около 1 млн гектаров в ближайшее время введут в сельхозоборот, уточнил министр.

- По республике в течение последних трех лет всего выявлено не используемых по назначению больше семи млн га сельхозземель, в том числе пашни и пастбища. Благодаря принятым мерам два млн га земель начали осваиваться прежними собственниками земельных участков и землепользователями, - говорит министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

Также МСХ планирует внедрить аграрные расписки. По ним можно будет получить средства под будущие урожаи. Одной из главных проблем казахстанских фермеров, по словам министра сельского хозяйства, по-прежнему остается недоступность финансирования. При этом отечественные банки из года в год сокращают объемы кредитования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: