Лента новостей
0

Даленов: Региональная политика страны направлена на наращивание конкурентоспособности регионов и повышение качества жизни населения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2019 20:56 Фото: zakon.kz

Даленов: Региональная политика страны направлена на наращивание конкурентоспособности регионов и повышение качества жизни населения

 

Региональная политика страны направлена на наращивание конкурентоспособности регионов и повышение качества жизни населения независимо от места проживания. Об этом на отчетной встрече с населением сказал министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

Глава Миннацэкономики подчеркнул, что по проекту «С дипломом в село» более 4 тыс. специалистам выдано бюджетных кредитов для приобретения жилья в сумме 13,7 млрд. тенге.

С 2018 года внедрен самостоятельный бюджет местного самоуправления в 1062 городах районного значения и сельских округах с населением свыше 2 тыс. человек. С 1 января 2020 года планируется внедрение бюджетов 4 уровня в остальных 1 334 сельских округах.

В текущем году Министерством будет сформирована новая Прогнозная схема территориально-пространственного развития страны до 2030 года.

По словам Р. Даленова, прогнозная схема определяет стратегию развития регионов. В рамках него будет разработан демографический прогноз развития регионов до 2030 года. Акцент в Прогнозной схеме будет на развитии «точек роста» на основе управляемой урбанизации. Будут определены региональные стандарты обеспечения базового качества жизни в регионах.

Развитие сельских территорий является важным для регионов. Для этого реализуется проект «Ауыл - Ел бесігі».

«По проекту «Ауыл - Ел бесігі» в перспективных селах будет целенаправленно проведен ремонт, строительство и реконструкция объектов социальной, инженерной инфраструктуры. Проект будет реализовываться путем кластерного подхода», - пояснил Министр.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: