Лента новостей
0

Программу третьей пятилетки индустриализации планируют утвердить в МИИР РК до конца 2019 года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2019 22:04 Фото: zakon.kz

Программу третьей пятилетки индустриализации планируют утвердить в МИИР РК до конца 2019 года

 

Проект программы уже разработан и находится на внутреннем согласовании. В июле планируется презентация проекта перед общественным советом.

«Основным драйвером роста в текущем году стала программа льготного кредитования отраслей «экономики простых вещей» инициированная Нурсултаном Назарбаевым. Из 600 млрд. тенге, выделяемых на программу, 400 млрд. тенге направлены на обрабатывающую промышленность. Это позволит запустить производство порядка 250 промышленных товаров, которые ежедневно используются казахстанцами», - сообщил глава министерства индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, выступая на заседании общественного совета МИИР РК.

По его данным, льготное финансирование бизнеса к 2025 году позволит создать порядка 16 тыс. постоянных рабочих мест, обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет на 1,1 трлн. тенге, снизить долю импорта продукции «экономики простых вещей» с 59% до 37%. На сегодняшний день утверждены и реализуются дорожные карты по развитию легкой, мебельной промышленности и производства строительных материалов на 2019 - 2021 годы.

Следующим ключевым направлением, по информации Романа Скляра, является развитие транзитно-транспортного потенциала страны. На сегодняшний день транспортная отрасль страны продолжает показывать положительную динамику роста. Так, индекс физического объема по итогам 5 месяцев увеличился на 5,3%. В целом отмечается рост объёма перевозок грузов всеми видами транспорта на 3,7% (1 525,5 млн. тонн). Общий объем контейнерных перевозок через Казахстан вырос на 47% с аналогичным периодом прошлого года (январь-май 2018 года - 162,9 тыс. ДФЭ) и составил 240 тыс. ДФЭ.

«Вместе с тем, в настоящее время ведется работа по разработке новой государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2020-2025гг. В приоритете которой будет улучшение качества жизни населения путем строительства всей необходимой инфраструктуры внутри страны. Новая госпрограмма будет направлена на создание транспортной инфраструктуры для комфортной среды проживания, доступности населения к инфраструктуре, повышения мобильности населения, роста производительности труда и другие», - отметил министр.

В частности, госпрограмма будет направлена на развитие автомобильных дорог местной сети, аэропортов, дорожного сервиса и другой транспортной инфраструктуры с учетом аспектов регионального развития. Утверждение госпрограммы планируется до конца текущего года, на сегодняшний день разработана и одобрена концепция к госпрограмме, а также вносится на утверждение распоряжение по составу рабочей группы. В мае т.г. вступил в действие Закон по вопросам транспорта, который обеспечит системное и долгосрочное развитие транспортной отрасли Казахстана.

«В настоящее время мы разработали Концепцию Госпрограммы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы. В целом программа выводится на качественно новый путь ее дальнейшей реализации, где будут сконцентрированы все вопросы коммунального и жилищного строительства. Наша цель продолжить улучшение качества жизни населения за счет комплексного решения задач по жилищному строительству, водоснабжению, модернизации коммунального сектора, ремонта домов и совершенствования нормативно-технической документации», - подчеркнул Роман Скляр.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: