Лента новостей
0

Пожар в общежитии Алматы лишил крова 20 семей

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2019 22:12 pixabay.com
Владелица общежития пока сама не знает, как будет рассчитываться с жильцами за сгоревшее имущество.

Крупный пожар в алматинском общежитии оставил без крова 20 семей. Здание вспыхнуло накануне вечером. Огонь почти полностью уничтожил двухэтажное здание. У многих сгорели все вещи, мебель и техника. Для пострадавших власти подготовили временный пункт размещения – школьный спортзал, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Жители сгоревшего общежития с самого утра на пепелище. Они ищут уцелевшие вещи. Их немного. У Балжан Бекжановой сгорело все имущество. Осталось лишь несколько одеял. Женщина оказалась на улице с восьмимесячной дочерью.

Балжан Бекжанова:

– У нас сгорело все: одежда, мебель, техника. Нет ни коляски, ни манежа. Что делать нам теперь? Мы многие вещи брали в кредит.

Огонь оставил без крыши над головой 20 семей. Частное общежитие загорелось вечером 18 июня. Пламя сначала охватило крышу, а потом перекинулось на второй и первый этажи. Люди успели вовремя выбежать на улицу. Некоторые вместе с детьми даже выпрыгивали из окон. Спасатели успели вытащить из помещений шесть газовых баллонов. Предварительные причины возгорания уже известны.

Арман Байгелов, заместитель начальника департамента по ЧС г. Алматы:

– Предварительная причина – аварийный режим электрической проводки, короткое замыкание.

После того как жители соберут все уцелевшие в пожаре вещи, многие из них отправятся во временный пункт размещения. Он находится в школе. Там для погорельцев сегодня подготовят кровати и горячее питание.

Также местные власти обещают помочь восстановить сгоревшие документы. Ну а в спортзале люди смогут жить лишь некоторое время, до тех пор, пока не решат вопрос с жильем.

Далелхан Султанов, аким микрорайона Ожет:

– Этот вопрос, владелец общежития сказал, сам решит. Мы со стороны акимата чем смогли, помогли. Дали еду, арендовали некоторым квартиры, потому что в школьный спортивный зал не все поместились.

Владелица общежития пока сама не знает, как будет рассчитываться с жильцами за сгоревшее имущество. Наиболее нуждающимся арендодатель выплатила по 30 тысяч тенге. На эту сумму люди намерены искать хоть какую-то крышу над головой.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: