Лента новостей
0

Ответственность за предоставление ложных заверений и гарантий

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2019 15:40 Фото: zakon.kz
Ответственность за предоставление ложных заверений и гарантий

Одним из основных механизмов защиты прав покупателя в сделках слияний и поглощений (сделках по приобретению акций, долей, имущества компаний) в странах англо-саксонской системы права являются обещания продавца по поводу продаваемого актива - так называемые заверения и гарантии (warranties and representations).

 В международной коммерческой практике заверения и гарантии даются с целью освободить другую сторону от необходимости удостовериться в фактах самостоятельно и приравниваются к обещанию компенсировать другую сторону в случае, если она потерпит убытки вследствие недостоверности заверений и гарантий.

 Через предоставление продавцом заверений и гарантий подтверждаются в частности: 1) права на акции либо на доли в уставном капитале (продавец имеет прав собственности на них, они не обременены ничем, не находятся под арестом, полностью оплачены, выпущены надлежащим образом): 2) юридическое лицо зарегистрировано и находиться по определенному адресу: 3) право собственности на движимое и недвижимое имущество общества, результаты интеллектуальной деятельности 5) общество выполняет все условия, предусмотренные лицензией: 6) общество полностью и в срок оплачивает налоги: 7) обществом не готовятся иски и т.п.

 По своей сути, гарантии и заверения - это сообщения о фактах, имеющих значение для сделки, которые можно разбить на несколько основных групп: 1) о предмете сделки (применительно к купле-продаже акций это сведения о правах на них, об общем состоянии компании, о наличии у нее необходимых лицензий и документов, об отсутствии споров и нарушений законодательства и т. д.); 2) о сторонах сделки (сведения об их финансовой стабильности, полноте полномочий представителей и т. д.); 3) о самой сделке и иных обстоятельствах.

 Как показывает судебная практика, в настоящее время все чаще встречаются договора купли -продажи уставного капитала, где предусматриваются разделы, озаглавленные «Гарантии и заверения Продавца», «Заверения и гарантии Покупателя», которые, как правило, заимствованы из коммерческих договоров, подчиненных англо-американскому праву.

 Например, при рассмотрении гражданского дела по возмещению убытков, возникших ввиду расторжения договора купли-продажи 100% доли участия АО «С» в уставном капитале ТОО «К» из-за нарушения Продавцом заверений и гарантии, были установлены следующие обстоятельства.

 Пунктами 8.4 и 8.4.1 договора купли -продажи уставного капитала были предусмотрены, что Покупатель имеет право на расторжение договора в одностороннем порядке (с даты, указанной в соответствующем уведомлении Покупателя, но не ранее даты его направления Продавцу) в любое время до передачи права собственности на долю, в случае нарушения каких-либо из гарантий и заверений Продавца, или возникновения обстоятельств, которые делают данные гарантии недостоверными.

 Согласно разделу договора «Гарантии и заверения Продавца» доля участия АО «С» в Уставном капитале ТОО «К» должна быть надлежащим образом зарегистрирована и полностью оплачена Продавцом; доля должна быть свободна от каких-либо обременении; должны отсутствовать какие-либо другие права, предписания, соглашения любого вида на приобретение у Продавца Доли, а также иные подобные ограничения в отношении права отчуждения Доли Продавцом.

 После заключения сделки по купли-продажи 100% доли и до регистрации доли в регистрирующем органе Покупателем было установлено, что при определении рыночной стоимости продаваемой доли были необоснованно учтены объекты недвижимости, собственником которых ТОО «К» не являлся и не является по настоящее время.

 Истец считал, что отсутствия у ТОО «К» права собственности на объекты недвижимости значительно влияет на такие качества проданной Доли, как ликвидность и инвестиционная привлекательность, и снижает рыночную стоимость, следовательно, Продавцом продан товар ненадлежащего качества, соответственно он должен нести ответственность за ложные заверения относительно отчуждаемой доли.

 Как известно, при отчуждении доли участия в ТОО или акций, заверения даются не в отношении непосредственного объекта отчуждения т.е акций или доли, а в отношении компании, в том числе и в отношении ее дочерних компаний, акции и доли которой отчуждаются. При этом для Покупателя решающее значение имеют отсутствие у компании значительных долгов, наличие активов, обороты, доходность т.е финансовые показатели, наличие у компании лицензий, правильное оформление прав на недвижимость и т.п.

 В ходе рассмотрения вышеназванного дела было установлено, что не все эти характеристики с абсолютной достоверностью были выявлены аудитом (duediligence), который проводился Продавцом перед проведением аукциона по продаже имущества.

 Соответственно, покупателю оставался полагаться только на заверения и гарантии Продавца, некоторые которых (например, относительно недвижимости) оказались ложными, в связи с чем он расторг договор и потребовал от продавца возмещения убытков.

 Однако, в нашем гражданском законодательстве отсутствует конкретная норма об ответственности за предоставление ложных заверений, в связи с чем судом при разрешении спора были применены общие правила о договорной ответственности, а именно ответственности продавца за качество товара (ст.422 ГК).

 В соответствии со ст.128 ГК ценные бумаги отнесены к категории «вещи», а имущественные права отнесены к категории «иное имущество». Следовательно, к акциям и долям в уставном капитале, когда они выступают предметом договора купли-продажи можно применить положения Гражданского кодекса о качестве товара, так же как и в случае с любым другим имуществом. Любой товар, который может быть передан по договору купли-продажи, должен обладать такой характеристикой, как качество.

 Как показывает практика, в настоящее время часто встречаются иные, более сложные сделки с акциями и долей в крупном бизнесе и иногда в договорах перечень заверений и гарантии занимают более десятки страниц, и именно они являются предметом очень серьезных споров.

 Исходя из этого, полагаю, что в настоящее время назрела необходимость введения в гражданский кодекс института заверений и гарантий, поскольку должна быть законодательно закреплена и обеспечена неотвратимость ответственности лица, предоставившего ложные заверения и гарантий при заключении сделки.

 Кроме того, закрепление института заверений и гарантий позволит дифференцировать меры ответственности и позволит сократить риски, связанные с приобретением компаний и крупных активов.

 Введения в гражданский кодекс РК института заверений и гарантий повысит доверие бизнес сообщества к казахстанскому законодательству и создаст приемлемую институциональную среду для привлечения долгосрочных иностранных инвестиций.

 Судья Специализированного межрайонного

экономического суда Павлодарской области

 Рахымгожина У.Н.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: