Лента новостей
0

Владельцы разбившегося "кукурузника" заявляют о его исправности

avia-simply.ru, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2019 23:37 avia-simply.ru
По официальным данным, в стране сегодня 311 действующих Ан-2.

Самолет Ан-2 был исправен, - утверждают владельцы судна. Этим утром экипаж занимался обработкой полей принадлежащих крупнейшей агрофирме "Родина", сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

"Кукурузник" компания заказала для своих 15 тысяч гектаров. Обработать успели лишь малую часть.

– Согласно договору, они должны нам предоставить самолет технически исправного состояния. Мы обеспечиваем их только жильем, противопожарным снабжением. Мы только обеспечиваем их работой, - объясняет главный агроном агрофирмы "Родина" Канат Адильбеков.

Экипаж приступил к работе еще 18 июня, говорят в "Родине". Взлетали и садились здесь же, на сенокосном поле. Ан-2 тем и славится, что может без труда приземлиться даже в такой местности.

В компании "Навигатор", которой принадлежал "кукурузник", уверяют: их судно было исправно.

– До того, как он вылетел, он в полной исправности был, прошедший все проверки, и документация была в порядке. К сожалению, пилот погиб, второй в реанимации, - говорит директор ТОО "Навигатор" Александр Ващенко.

По словам директора "Навигатора", за 22 года это второй случай крушения Ан-2 в их компании. А вот по стране с 2015 года это третье по счету крушение. Последняя трагедия произошла четыре года назад в Жамбылской области. Тогда на борту находились семеро. Выжить удалось одной девушке.

По официальным данным, в стране сегодня 311 действующих Ан-2. По факту сегодняшней катастрофы Главная транспортная прокуратура начала досудебное расследование. Следствию предстоит выяснить, что же стало причиной крушения самолета в безоблачную погоду.

Как сообщалось ранее, утром 20 июня в Целиноградском районе Акмолинской области произошло авиапроисшестсвие – потерпел крушение самолет спецприменения АН-2, который использовался для авиахимических работ.

В результате происшествия погиб командир воздушного судна, второй пилот и техник доставлены в лечебные учреждения.

Причины происшествия выясняются.

Создана комиссия, будет проведено расследование.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: