Лента новостей
0

Рассматривается законопроект по вопросам налогообложения и инвестиционной политике

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2019 10:28 Фото: zakon.kz

Рассматривается законопроект по вопросам налогообложения и инвестиционной политике

 

В НПП РК «Атамекен» поступил законопроект по вопросам налогообложения. Основной блок вопросов направлен на совершенствование налогообложения.

В частности, документ предусматривает:

1. Освобождение от НДС услуг по регулярным автомобильным перевозкам пассажиров и багажа в городском (сельском), пригородном, внутрирайонном, межрайонном (междугороднем внутриобластном) сообщении.

2. Обложение оборота по реализации услуг по нулевой ставке при осуществлении перевозок международного железнодорожно-водного сообщения с перевалкой груза с железнодорожного на водный транспорт.

3. Предоставление права иным налогоплательщикам, осуществляющим заправку воздушных судов иностранных авиакомпаний, выполняющих международные полеты, международные воздушные перевозки, применения нулевой ставки НДС по оборотам по реализации горюче-смазочных материалов.

4. Предоставление права относить в зачет дополнительную сумму НДС при подготовке хлопчатобумажного волокна, хлопка-волокна, производство сахара из сахарной свеклы, дрожжей, кондитерских изделий, шоколада и шоколадных конфет, сахаристых кондитерских изделий, печенья, мучных кондитерских изделий.

5. Освобождение от НДС оборотов по реализации между участниками одной СЭЗ для всех СЭЗ по аналогии с СЭЗ «Астана-новый город».

6. Увеличение срока обжалования налогоплательщиком (налоговым агентом) решения о признании уведомления по результатам камерального контроля не исполненным с пяти до десяти рабочих дней, а также ряд других предложений по вопросам налогообложения.

Кроме того, законопроектом затронуты вопросы совершенствования инвестиционной политики. В частности, разработчиками предлагаются поправки, направленные на расширение гарантий стабильности законодательства для инвесторов, заключивших инвестиционный контракт. Тем самым, будет создан благоприятный инвестиционный климат для потенциальных и действующих инвесторов.

Предлагаем ознакомиться с законопроектом, а в случае если у вас имеются предложения и (или) замечания, просим направлять информацию на эл. адрес:a.saparova@atameken.kz либо звонить нам: 8 (71712)919338.

С текстом законопроекта вы можете ознакомиться по ссылке.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: