Лента новостей
0

В Китай из Акмолинской области контрабандой вывозили золотую руду

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2019 11:35 пресс-служба
Ликвидированы подпольные лаборатории для исследования и переработки сырья.

Комитетом национальной безопасности в 2018 году пресечена противоправная деятельность транснациональной организованной группы (далее - ТОГ), в состав которой входили граждане Республики Казахстан и КНР, длительное время занимавшиеся контрабандным вывозом золотосодержащей руды в Китай, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета.

- Масштабная незаконная добыча и хищение золотосодержащей руды осуществлялись с месторождений, расположенных в Степногорском регионе Акмолинской области. Ликвидированы подпольные лаборатории для исследования и переработки сырья. Казахстанская руда с повышенным содержанием золота (до 1 кг на тонну) вывозилась за рубеж по подложным документам под видом различных минералов (кварцит, пирит и др.). Ежемесячно преступникам удавалось вывозить порядка 100 тонн золотосодержащего сырья, - говорится в сообщении.

В ходе проведенной КНБ спецоперации члены ТОГ задержаны с поличным при попытке вывоза очередной партии контрабандного груза - двух вагонов с золотосодержащей рудой весом более 106 тонн на сумму свыше 250 млн тенге.

20 июня 2019 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам Алматы все 12 обвиняемых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.234 (экономическая контрабанда) и 264 (создание, руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организации, а равно участие в них) УК РК и осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Ранее в апреле 2019 года органами КНБ экстрадирован из Кыргызской Республики один из руководителей ТОГ гражданин КНР "Р", который ожидает судебного вердикта.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: