Лента новостей
0

Назван самый высокий балл ЕНТ-2019

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2019 23:49 pixabay.com
Почти 90% учеников сдавали тест на казахском языке.

Самый высокий показатель по итогам первого дня ЕНТ - 137 баллов, рассказали на брифинге в СЦК представители Минобразования. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на Астана ТВ.

Всего в первый день тестирования свои знания проверяли около 13 тыс. человек. Почти 90% учеников сдавали тест на казахском языке.

При этом ниже порогового уровня оказались почти 3 с половиной тысячи школьников. У них есть шанс оспорить свой результат, подав на апелляцию, или попытать удачу в августе, когда будет пересдача теста, но уже для поступления на платной основе, напомнили в МОНе.

Адлет Тойбаев, директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК:

- У нас традиционно уже третий-четвертый год подряд гранты больше выделяются на технические специальности, на IT-специальности, следовательно, конечно же, наши ребята сдают именно на эти направления подготовки. Больше всего выбирают предметы естественно-научного направления - это математика, физика, девочки больше предпочитают биологию.

Всего - 12 722 выпускника, из них 11 361 чел. сдавали на казахском языке, 1 411 чел. - на русском. Проходной балл набрали 9 338 чел., 3434 чел. не смогли преодолеть пороговый уровень.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: