Лента новостей
0

За неэффективное расходование бюджета наказали 224 работника

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2019 19:16 Фото: zakon.kz

За неэффективное расходование бюджета наказали 224 работника

 

За неэффективное расходование бюджетных средств необходимо привлекать к ответственности не простых исполнителей, а людей, принимающих непосредственное решение в этом вопросе. Об этом на совместном заседании палат Парламента заявила председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова, передает корреспондент Zakon.kz.

- Некачественные бюджетные решения в 2018 году повлекли 138 млрд неэффективных расходов. Кто понес за это ответственность? Преимущественно простые исполнители, которые не принимают эти решения. Так в 2018 году, по материалам счетного комитета, к дисциплинарной ответственности привлечено 224 работника, из которых лишь 9 % руководители. Считаем важным внести изменения в действующее законодательство в части введения обязательной ответственности должностных лиц за финансовые нарушения и установить градацию ответственности в зависимости от сумм нарушений, - заявила Годунова.

Она напомнила, что в прошлом году были изменены подходы к формированию заключения комитета к отчету правительства и в Счетном комитете сосредоточились на оценке реализации бюджета через исполнение стратегических целей и поставленных в программных документах задач.

- Глава государства четко обозначил, что необходимо ужесточить ответственность за реализации госпрограмм и использование бюджетных средств, - добавила Годунова.

В целом, по ее словам, экономика Казахстана развивалась на фоне умеренных темпов роста мировой экономики и постепенного восстановления спроса на основные экспортные товары.

- В то же время, несмотря на политику диверсификации экономики, наиболее значимый вклад в рост экономики по прежнему вносит нефтегазовый сектор, а его удельный вес в структуре ВВП возрос до 21,3%. Отмечены значительные изменения в социальном направлении. В прошлом году впервые с 2014 года был достигнут рост заработной платы населения в реальном выражении. Эта положительная тенденция продолжает укрепляться в этом году, - отметила Наталья Годунова.

 

Айша Тулеубекова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: